Министр экологии уволил главу экоинспекции Ивано-Франковщины из-за вырубки карпатских лесов

В ходе визита в Ивано-Франковской области министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак дал поручение уволить руководителя Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии.

"Незаконные вырубки лесов на территории Национальных природных парков – это позор для нашего государства. Так дальше быть не может. Мы должны остановить это. Сложность вопроса в другом: многочисленные обращения к Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области и даже в Государственной экологической инспекции Украины и Государственного агентства лесных ресурсов не остановили хищного уничтожения лесов заповедных территорий", – заявил Семерак.

Игорь СтефуракМинистр осмотрел проблемные территории НПП Гуцульщина, где осуществляются незаконные вырубки лесов в пределах природно-заповедного фонда.

"Это – многочисленные едва прикрытые пеньки, лысые склоны гор в пределах парка. Это также самовольно захваченные лесные земельные участки, сданные в частное пользование с нарушением норм законодательства. По результатам масштабов увиденного и учитывая многочисленное игнорирование решений ряда министерских комиссий Государственной экологической инспекцией в Ивано-Франковской области, Остап Семерак дал поручение немедленно освободить начальника Государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области Игоря Стефурака", – сообщили в Минэкологии.

Семерак напомнил, что незаконная и неконтролируемая вырубка карпатских лесов может привести к экологической катастрофе в регионе, в результате которой могут начаться оползни, массовые наводнения, уничтожение краснокнижных видов животных и растений и создания реально угрожающей ситуации для населения.

"Мы будем работать над расширением площадей заповедных территорий, а тех, кто будет продолжать уничтожение лесов Карпат, будем строго наказывать в соответствии с законодательством Украины", – отметил он.

Ранее сообщалось, что возмущенные жители села Химчин (Ивано-Франковская область) заблокировали авто министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака.

лес, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER