Порошенко подписал закон о соцобеспечении пострадавших резервистов в АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1080-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты резервистов, пострадавших в результате участия в антитеррористической операции, и членов их семей", сообщается на официальном сайте главы государства.

"Законом предусматривается, что пенсионное обеспечение резервистов, ставших инвалидами… во время непосредственного их участия в антитеррористической операции и членов семей резервистов, погибших по таким же причинам, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством для военнослужащих соответствующих должностей и членов их семей", – говорится в сообщении.

Кроме того, инвалиды I и II группы, инвалидность которых наступила в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при участии в АТО или обеспечения ее проведения, признаются ветеранами военной службы

Также законом устанавливается, что служба в военном резерве во время непосредственного участия в АТО или обеспечения ее проведения будет засчитываться к выслуге лет для назначения пенсии.

"Положения данного закона распространяются на резервистов, которые непосредственно участвовали (принимают участие) в АТО, после вступления в силу указом президента от 14 апреля 2014 года №405 "О решении СНБО от 13 апреля 2014 года "О безотлагательных мерах по преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины", – отмечается в сообщении.

Соответствующий закон №1080-VIII был принят Верховной Радой Украины 12 апреля 2016 года. Он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Интерфакс-Украина

АТО, закон, Порошенко, резерв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER