Кучма призывает российских боевиков к миру

Российская Федерация и представители «ДНР» и «ЛНР» должны выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня накануне Пасхальных праздников.

Об этом говорится в заявлении представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы, пишет «Украинская правда».

«Накануне в Минске Трехсторонняя контактная группа заявила о поддержке режима полного прекращения огня начиная с 30 апреля 2016 года. Однако по состоянию на текущие сутки имеют место нарушения такого режима со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей», – заявил представитель Украины.

«Такие нарушения были в Широкино, Авдеевке, Марьинке, в частности, были и минометные обстрелы», – добавил Кучма.

Он подчеркнул, что Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и не отвечает на провокационные обстрелы, которые имеют место.

«В сложившейся ситуации призываю Российскую Федерацию, а также ОРДО и ОРЛО, как стороны принятых договоренностей, выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня накануне Пасхальных праздников», – говорится в заявлении представителя Украины.

Как известно, 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала соблюдения полного режима прекращения огня на Донбассе с наступлением Пасхи и майских праздников. Гуманитарная подгруппа также согласовала открытие пропускного пункта в Станице Луганской, начиная с 30 апреля.

Несмотря на договоренности, ситуация в зоне проведения АТО усложнилась, пророссийские боевики 40 раз обстреливали позиции сил АТО.

АТО, Кучма, ЛНР ДНР, Минские договоренности

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER