НАТО должно отвечать силой на действия России – Столтенберг

НАТО должно реагировать на действия России с помощью силы и убедительных сдерживающих факторов.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt и альянсу европейских газет LENA (Leading European Newspaper Alliance), пишет Немецкая волна

"Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса", – отметил Столтенберг.

По его словам, сейчас обсуждается вариант, согласно которому в каждой из стран Балтии и в Польшу будет направлен международный батальон, эти силы будут находиться в режиме ротации. Окончательное решение будет принято до начала саммита стран-членов НАТО в Варшаве в июле 2016 года.

"По определению Москвы, "существенные боевые силы" – это постоянное пребывание не менее 1000 солдат в одном государстве, входящем в НАТО. До этого показателя нам далеко", – заявил генсек.

Также он отметил, что ничто не указывает на то, что РФ в ближайшем будущем нападет на любую из стран, входящих в альянс.

"Однако мы должны быть подготовлены, должны обеспечить государствам-членам НАТО полную солидарность и одновременно проводить политику сдерживания", – сказал Столтенберг и назвал эти меры "обоснованными, оборонными и соответствующими международному праву".

Он подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не стремится к холодной войне. Также он отметил, что все мероприятия являются реакцией на аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Также Генсек НАТО отметил, что каналы для политического диалога должны быть открыты, чтобы продолжать искать способы снижения напряженности и риска военных инцидентов. При этом он не исключил, что до саммита в Варшаве состоится еще одна встреча в рамках Совета Россия-НАТО.

Украинская правда

НАТО, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER