В Николаеве «благотворители» отобрали 38 тыс. грн. у пенсионеров

В Заводском районе жертвами аферистов стали пенсионеры. Неизвестные лица под предлогом предоставления гуманитарной помощи завладели деньгами пожилых людей. Об этом сообщают в отделе коммуникаций ГУ НП в Николаевской области.

В Заводский отдел полиции обратился 77-летний житель района, который рассказал, что 22 апреля, когда он с женой возвращался из больницы домой, в районе дома №24 по пр. Центральному возле них остановился автомобиль черного цвета, из которого вышли двое мужчин в возрасте 25-30 лет.

Незнакомцы подошли к супругам, назвались представителями иностранной благотворительной организации и предложили принять от них в подарок товары, которые они якобы привезли с собой на конференцию. Мол, им пора возвращаться, а после мероприятия остались некоторые вещи, поэтому они и решили таким образом «осчастливить» николаевских пенсионеров. В подтверждение своих слов "благодетели" открыли дверцу автомобиля, показали коробки с «подарками», а в придачу предложили пенсионерам подвезти их домой.

Аферисты помогли пожилым людям занести коробки с товарами в квартиру и перед тем, как уйти, попросили одолжить им деньги на приобретение билетов на самолет и еще на некоторые нужды. Доверчивые пенсионеры сразу согласились отблагодарить «добродетелей» за их заботу, достали все свои сбережения – около 38 тыс. грн., и отдали мошенникам.

Когда те ушли, мужчина и женщина открыли коробки и увидели в них разную дешевую посуду, ножи, вилки, бутафорские часы, трость для ходьбы и поняли, что попали на крючок аферистов. Несколько дней пенсионеры отходили от шокового состояния, а затем обратились в полицию. Других примет злоумышленников, кроме тех, что это молодые люди 25-30 лет, среднего телосложения и, по словам потерпевших, были хорошо одеты, вспомнить не смогли.

Правоохранители проводят проверку, начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Устанавливаются личности злоумышленников.

Правоохранители обращаются к гражданам, которые стали свидетелями данного преступления или владеют информацией, полезной для следствия, сообщить в Заводский отдел полиции ГУ НП в Николаевской области по адресу: г. Николаев, ул. Белая, 44, или по телефонам (0512) 34-11-98, 102. Конфиденциальность гарантируется.

ограбление, пенсионеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER