Суд запретил проведение массовых мероприятий в Одессе 2 мая

Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади в Одессе 2 мая по иску исполнительного комитета Одесского горсовета.

Как сообщила пресс-служба суда, исполком требовал запретить проведение на Думской площади собраний, демонстраций и других мирных акций в период со 2 по 10 мая для ряда общественных организаций и физлиц.

Свой иск исполком аргументировал тем, что в средствах массовой информации и в социальных сетях выявлено распространение прямых призывов к насилию, нарушению общественного порядка, уничтожению общественного имущества. При этом из сообщений одного из организаторов акции следует, что данная акция напрямую связана с событиями двухлетней давности. В этом сообщении также содержатся призывы осуществить своеобразное повторение событий, однако уже на Думской площади в Одессе. Кроме того, один из организаторов сообщил о намерениях использования спецсредств на акциях протеста.

При рассмотрении дела суд учел, что 2 мая 2016 правоохранительные органы будут задействованы в Одессе на Куликовом поле, поскольку там будут проводиться мирные акции. И, возможно, не будут иметь возможность одновременно обеспечить охрану порядка в различных районах города.

Кроме того, мэр Одессы Геннадий Труханов объявил 2 мая днем памяти погибших в результате трагических событий, произошедших 2 мая 2014 года. В связи с этим в городе рекомендовано ограничить использование музыки и проведение развлекательных мероприятий.

С учетом всех фактов суд частично удовлетворил иск исполкома Одесского горсовета, ограничив право ряда общественных организаций и граждан на проведение массовых мероприятий 2 мая 2016 года на Думской площади в Одессе.

Ранее суд отказался запретить по иску исполкома проведение массовых акций 2 мая 2016 года на Куликовом поле, где пройдет панихида по погибшим 2 мая 2014 года в результате пожара и после него в Доме профсоюзов.

мероприятия, Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER