В аэропорту «Борисполь» ввели дополнительные меры безопасности

На майские праздники тысячи украинцев воспользуются услугами "Борисполя". Неоднократно качество сервиса в аэропорту подвергалось критике.

В частности, пассажиры жаловались на сложности с транспортной доступностью аэропорта со столицей, а также скудностью выбора питания в "Борисполе".
О том, как усилились меры безопасности в аэропорту, изменениях работы такси и причинах небогатого выбора питания в зоне внутренних рейсов в интервью РБК-Украина рассказал и.о. генерального директора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне.

РБК-Украина: Усилили ли в "Борисполе" меры безопасности после недавних взрывов в аэропорту Брюсселя?

Евгений Дыхне: Вопросы безопасности в аэропортах должны обеспечиваться на высоком уровне на постоянной основе, независимо от событий, происходящих в мире. Наш пассажир должен быть всегда уверен в том, что и во время ожидания рейса, и в полете с ним и его близкими ничего не произойдет. До событий в Брюсселе уровень безопасности в "Борисполе" был достаточно высокий. На данный момент система безопасности еще более усилена. В настоящее время на входных группах, кроме общего контроля пассажира и его багажа, введены, например, дополнительные меры – поверхностный личностный осмотр каждого пассажира. Такая проверка ужесточает контроль на наличие взрывчатых веществ.

Кроме того, недавно была организована встреча сотрудников "Борисполя" с представителями службы авиабезопасности одного из израильских аэропортов, которые поделились особенностями выявления потенциальных угроз для пассажиров.

РБК-Украина: Что предпринимает "Борисполь" для улучшения транспортной доступности со столицей?

Евгений Дыхне: Все легальные перевозчики, которые планируют перевозить пассажиров из аэропорта и иметь доступ к первой линии терминала D, могут заключить с аэропортом соответствующий договор и открыто предоставлять эту услугу. На данный момент у нас заключено 33 договора. Любой субъект предпринимательской деятельности (это и крупные компании, и физлица-предприниматели), предоставив необходимый пакет документов и пройдя курс авиабезопасности, может обслуживать пассажиров, пользуясь первой линией около терминала.

Дальше – дело за пассажиром: он самостоятельно выбирает для своей поездки или легального перевозчика, который работает через диспетчера в аэропорту и отвечает за безопасность и сервис, или делает сознательный выбор в сторону сомнительного сервиса, который предлагают нелегальные перевозчики.

Важно также и то, что если во время поездки в такси, к примеру, вы оставили сумку, телефон или планшет, аэропорт всегда поможет вернуть вещи. Если, конечно, это такси, которое заключило договор с аэропортом.

РБК-Украина: Какой тариф на перевозку пассажиров в такси, которые сотрудничают с аэропортом?

Евгений Дыхне: Я считают, что действующий на сегодня тариф в 10 гривен/километр является рыночным. Пассажир платит ровно за столько километров, сколько показал таксометр.

РБК-Укаина: То есть существенно дороже, нежели у нелегальных перевозчиков, раза в два?

Евгений Дыхне: Нет, разница между ценой проезда из аэропорта в столицу между легальным и нелегальным перевозчиком составляет в лучшем случае около 30-50 гривен. В худшем – цена по приезду в точку назначения при условии нелегальных перевозок может вырасти в несколько раз относительно первоначально названной суммы. Пассажир же, который воспользовался легальным такси, рассчитывается в точном соответствии с показаниями счетчика.

РБК-Украина: Ранее пассажиры неоднократно жаловались на скудность в выборе питания и дьюти-фри в аэропорту "Борисполь". Улучшилась ли ситуация в этом вопросе?

Евгений Дыхне: На ассортимент дьюти-фри у нас нареканий не было. Я считаю, что эта сфера у нас прекрасно представлена. Я сравниваю "Борисполь" с другими европейскими аэропортами и могу точно сказать, что этот сегмент у нас представлен очень достойно. При той же ценовой политике.

Что касается точек питания, то в этом вопросе было действительно много недовольств. К счастью, нам удалось этот вопрос решить, существенно расширив предложение по пунктам питания как в режимной, так и в нережимной зоне.

РБК-Украина: Но Вы же не будете отрицать проблемы с питанием в зоне внутренних рейсов?

Евгений Дыхне: Сегодня мы обеспечиваем пассажиров внутренних рейсов возможностью перекусить в зоне ожидания до прохождения контроля на авиационную безопасность.

Мы оценивали спрос на такие услуги в зоне внутренних рейсов. Пассажиры сюда приезжают, как правило, в самый последний момент перед окончанием регистрации на рейс. Поэтому в сервисе обеспечения питанием в режимной зоне нуждается незначительное количество людей.

Кроме того, фактически зона внутренних рейсов работает полтора часа утром и полтора часа вечером, что, по всей видимости, неинтересно бизнесу. У нас даже сданы помещения Фондом госимущества в аренду в этой зоне, но арендаторы по сегодняшний день не спешат выполнять свои договорные обязательства.

РБК-Украина: Что это за арендатор?

Евгений Дыхне: Это компания "Аэроресторанс".

РБК-Украина: По каким новым туристическим направлениям открываются рейсы из "Борисполя" в летнем сезоне?

Евгений Дыхне: С начала летней навигации уже осуществляются новые рейсы авиакомпанией МАУ – в Венецию, Mahan Air – в Тегеран, с 29 апреля – Windrose в Аликанте, с 1 мая Ellinair – в Ираклион. Планируется, что с 16 июня Air Serbia начнет выполнять рейсы в Белград.

аэропорт, безопасность, Борисполь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER