Завтра в “Юности” будут показывать авангардное кино времен НЭПа

Завтра, в субботу, 16 ноября, в концерт-холле «Юность» (бывший кинотеатр «Юность»), пр. Октябрьский, 39-а, в 18.00 состоится показ восстановленного фильма «Человек с киноаппаратом».

«Человек с киноаппаратом» – один из главных манифестов мирового киноавангарда. Согласно эстетическим установкам Вертова, фильм снимался без сценария. В «Человеке с киноаппаратом» Вертов реализовал многолетние эксперименты и теоретические наработки в области операторского искусства и монтажа, превратив фильм в методологическое руководство по кинематографии для будущих поколений режиссеров. Камера талантливого оператора Михаила Кауфмана фиксирует пеструю жизнь украинских мегаполисов – Одессы, Харькова и Киева суток нэпа.


Киноклуб «RealityShiftCinema» и молодежная организация «Альтер-Спорт» приглашают всех любителей кино на показ отреставрированной версии шедевра отечественного и мирового кинематографа "Человек с киноаппаратом" (1929) Дзиги Вертова.Саундтрек к оригинально немому фильму от николаевских музыкантов.

Показ проводится при поддержке Национального центра Александра Довженко и Государственного агентства по вопросам кино Украины.

Национальный центр Александра Довженко (Центр Довженко) – государственный киноархив художественных фильмов Украины. Также включает в себя государственную кинокопировальную лабораторию. Единственный член Международной федерации киноархивов FIAF (International Federation of Film Archives) на Украине.

Центр Довженко является единственным на Украине государственным предприятием, занимающимся сохранением, возобновлением, изучением и приумножением национального фильмофонда Украины. Осуществляет научные исследования в отрасли кинематографии, издает справочную литературу по истории кино, специализированные киноиздания, занимается популяризацией украинского и мирового кино. Согласно Закону о кинематографии Украины исходные материалы всех украинских лент, созданных (в том числе частично) за государственный счет, поступают на хранение в Центр Довженко.

В течение 2007-2010 годов средством Центра Довженко были отреставрированы фильмы Александра Довженко, Ивана Миколайчука, Юрия Ильенко, которые впоследствии были изданы на dvd. С 2011 года Центр Довженко осуществляет программу популяризации украинского кинематографа: каждые два месяца проводятся музыкальные киноперформансы "КОЛО ДЗИҐИ" – показы немого кино в сопровождении современной музыки, исполняемой вживую, ретроспективы классиков украинского кинематографа.

Официальный Веб-сайт Центра: http://www.dovzhenkocentre.org

кино, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER