В Николаевской области заканчивается передача функций госрегистрации на местный уровень

С мая 2016 года, чтобы оформить право собственности на дом или землю, а также зарегистрировать бизнес, жителям Николаевской области не нужно будет обращаться в органы юстиции. Об этом сообщают на сайте облгосадминистрации.

Как ранее сообщалось, в связи с процессами децентрализации и демонополизации административных сервисов в сферах государственной регистрации бизнеса и прав на недвижимое имущество функции органов юстиции по предоставлению административных услуг постепенно передаются на места — исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, районным государственным администрациям, нотариусам, а также юридическим лицам публичного права при условии их аккредитации в установленном порядке, в определенный Законом срок до 30 апреля 2016 года.

При этом вместе с полномочиями на места будут переданы и средства, которые украинцы будут платить за полученные услуги. Это миллионы гривен, которые местные власти смогут использовать не только на развитие услуг, но и на ремонт дорог, детских садов, школ и больниц.

Жители области могут воспользоваться правом свободного выбора того, кто будет проводить регистрационное действие: по регистрации бизнеса — в любом уголке Украины, а недвижимости — в пределах области.

Как сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, Николаевская область среди лидеров по децентрализации функции государства в сфере регистрации прав и бизнеса. Практически все обязательные субъекты государственной регистрации получили идентификаторы доступа в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных формирований:

— райгосадминистрации — на 100%;

— горисполкомы городов областного значения — на 90%.

По состоянию на 27 апреля полномочия приняты исполнительными органами городов Николаева, Вознесенска, Первомайска и Южноукраинска, а также Братской, Веселиновской, Вознесенской, Врадиевской, Доманевской, Еланецкой, Жовтневой, Казанковской, Кривоозерской, Николаевской, Новобугской, Новоодесской, Очаковской, Первомайской, Снигиревский райгосадминистрациями.

За получением административных услуг в сферах государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и вещных прав на недвижимое имущество приглашаем в центры предоставления административных услуг в вашем городе, районе Николаевской области.

Николаевская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER