В Херсоне к 30-й годовщине аварии на ЧАЭС открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Монумент установлен в парке «Херсонская крепость». Автор скульптуры – херсонский архитектор Вячеслав Громыхин.

Сооружен памятник на деньги спонсоров и на пожертвования рядовых горожан.

Как рассказал Вячеслав Громыхин, замысел соорудить памятник жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС в виде двух пар рук, держащих земной шар, возник у него под влиянием событий, происходящих в Украине на протяжении двух лет. 

«Мы все имели возможность убедиться, насколько хрупкими оказались мир и спокойствие. Я хочу, чтоб люди осознали: будущее нашей планеты во многом зависит от них. Потому нужно оберегать Землю от разбушевавшегося «мирного атома», от войн, от экологических катастроф…», – сказал автор монумента.

Постамент скульптуры сделан в виде знака, обозначающего радиацию. 

Как рассказал, выступая на открытии монумента, руководитель Херсонской областной организации «Союз Чернобыль» Игорь Попов, сейчас в области живут 2064 ликвидатора аварии на ЧАЭС.

«Когда мы в 1998 году проводили сверку, эта цифра была другой – 3200 человек. Большинство выбывших из нашей организации ликвидаторов выбыли в связи со смертью», – сказал Игорь Попов.

Открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы оказали ликвидатор последствий аварии Борис Нестеров и архитектор монумента Вячеслав Громыхин. Они оба – Почетные граждане Херсона.

После митинга и освящения памятника присутствовавшие возложили к нему цветы.

      ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 

Чернобыль

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER