Страстная неделя – особое время перед Пасхой

Страстная неделя, которая в этом году продлится с понедельника 25 апреля и до Пасхи (1 мая), является самой строгой в Великом посте.

Обычно в этот период Церковь предлагает православному христианину отставить (конечно, по возможности) все свои мирские дела для того, чтобы углубиться в подвиг Господа нашего Иисуса Христа, в Его Крестные страдания и смерть, понесенные Богочеловеком для нашего спасения.

Потому все дни Страстной недели ( по церковному седмицы (семь дней) называются Великими. О них мы расскажем по порядку…

В Великий понедельник вспоминается проклятие Христом смоковницы, которая не приносит плода (Евангелие от Марка 11:12-27). Здесь Церковь хочет сказать человеку, прежде всего о том, что, если человек искренне молится, то по его молитве Господь творит чудеса. С другой стороны мы должны помнить, что наши души не должны превратиться в бесплодную смоковницу, не приносящую плода молитвы, покаяния, дел милосердия, любви.

В Великий вторник поддерживается тема Великого понедельника притчей о десяти девах (Евангелие от Матфея 25:1-13). Пять дев были мудры и имели в своих светильниках елей, потому зажгли их и вошли вслед за женихом в покои, а пять были нерадивы, и потому не имели масла в светильниках. Они не смогли их зажечь, когда появился жених. И их в покои не пустили. В православном богословии дается следующая трактовка притчи: жених – это Христос, девы – наши души, масло в светильниках – добрые дела, вхождение в покои – рай, невхождение в покои – ад. Здесь Евангелие нас учит тому, что мы должны быть готовы ко Второму Пришествию Христовому. Эта готовность состоит в том, что нам необходимо творить добрые дела милосердия, молитвы, поста, покаяния, заботы о ближнем.

В Великую среду вспоминается предательство Христа Иудой. С этого дня в храмах запрещаются земные поклоны до праздника Святой Троицы и  не читается Псалтирь до окончания Светлой седмицы.

В Великий четверг вспоминается установление Спасителем на Тайной Вечери Божественной литургии, на которой благодатью Святого Духа хлеб, вода и вино превращаются в Тело и Кровь Христовы – Спасительные для души и тела человека. Ведь сам Господь сказал «если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53).

Уже вечером в Великий четверг начинается чтение Страстных Евангелий – то есть тех отрывков из Святого Писания, которые повествуют о предательстве Иудой Христа, суде над Ним, страданиях и крестной смерти Богочеловека.

Великая пятница – особый день в жизни православных христиан. Это день смерти Христа. Потому во второй половине дня из алтаря износится особая икона – Плащаница, представляющая собой ткань с изображенным на ней Телом Христовым, Полагающимся во гроб. Плащаница износится на центральный аналой для поклонения, где верующие могут приложиться к ней, мысленно и сердечно переживая момент смерти Христовой.

В Великую субботу вспоминается телесное погребение Спасителя и сошествие Его во ад для того, чтобы вывести оттуда ветхозаветных праведников и ввести их в рай. Потому ранним утром (около 3-5 часов) совершается утреня, крестный ход с плащаницей вокруг храма, что символизирует собой сошествие Христа во ад и одновременно погребение учениками Его тела.

После субботнего богослужения верующие начинают готовиться к Светлому Воскресению Христовому.

В пищевом отношении дни Страстной недели также непростые. Для православного христианина  в это время желательно вообще воздержатся от пищи животного происхождения. Есть только растительную пищу. Монастырский устав предлагает питание распределить следующим образом: понедельник, вторник и среда – сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), четверг – вареная пища с растительным маслом, суббота – вареная пища без растительного масла. В Великую пятницу, по крайней мере, до вечера нужно стараться и вовсе обходиться без пищи и воды. Но, конечно, меру своего поста желательно обсудить со своим духовником или, вообще, со священником. Православие – это путь золотой середины.

Вообще же, в Страстную неделю христианин старается сердечно, духовно, мысленно и некоторым образом телесно приблизиться к подвигу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Он пытается, говоря словами святого первоверховного апостола Павла, спогребаться вместе со Христом, чтобы вместе с Ним и воскреснуть.

Пасха, православие, УПЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER