В Николаеве крупную IT-фирму «трясут» правоохранители

Во вторник, 12 ноября, в Николаеве с утра правоохранители проводят обыски в трех офисах IT-компании «CamoIT».

Об этом сообщили работники данной компании.

Так, по их словам, в районе 11:00 в офис компании, расположенный на 4-м этаже здания бывшего «Черноморсудопроекта», по адресу Бузника, 5 вошли неизвестные люди в гражданском в сопровождении сотрудников милиции и без особых пояснений приступили к обыску офисного помещения компании, изымая документы частных предприятий, которые арендуют офисную площадь у «CamoIT».

При этом работникам компании не было предъявлено никаких документов, которые санкционировали бы данный обыск. Стоит отметить, что на настойчивые просьбы представиться, направленные от арендаторов офиса к сотрудникам милиции, никаких документов, удостоверяющих личность людей, проводящих обыски, предоставлено не было.

– Многие просили их представиться и сказать, что происходит. Никто из них не отвечал, все просто «морозились». А некоторые агрессивно «рявкали» на нас, типо припугивали, – рассказал один из сотрудников фирмы. 

По предварительным данным, имеющимся у редакции «Преступности.НЕТ», обыск проводят сотрудники прокуратуры города Николаева и областного Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. 

Здание, в котором находится один из офисов «CamoIT»Директор «CamoIT» Сергей Книжник

Также, по информации работников компании, те люди, которые на момент начала обыска находились в офисе, уже более трех часов находятся запертыми в кабинетах и не имеют возможности покинуть их пределы. Те же работники, которые попытались попасть в офис уже после начала обыска, так и остались стоять на улице. Некоторым все же удалось покинуть здание через «черный ход».

На данный момент обыски также проводятся по адресу улица Спасская, 75а, и в третьем офисе компании, расположенном на улице Чигрина.

Как рассказал «Преступности.НЕТ» директор «CamoIT» Сергей Книжник, одну дверь офиса на Спасской,75а сотрудники милиции взломали, а во вторую проникли, вытолкав сотрудника.

– На обед не пустили, в туалет даже не пускают никого, – отметил директор.

В то же время сотрудник милиции, вышедший из офиса, заявил, что никого незаконно в офисе не удерживают:

– Вас дезинформировали! – сказал он и захлопнул дверь.  

Во время обыска офиса на улице Спасской одной девушке стало плохо, и ее в сопровождении сотрудников милиции довели до кареты «скорой», которая увезла ее в больницу.  

В то же время, как отмечают в пресс-службе прокуратуры города Николаева, а также в группе по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции, в офисах компании проводятся следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства. Данные обыски санкционированы следственным судьей. По какой статье открыто уголовное производство, в пресс-службах ведомств не уточняют. 

На данный момент, по имеющейся у редакции информации, большинство людей, работающих в офисе на улице Бузника, покинули помещения офиса и находятся на улице возле здания.

– Мы вышли на улицу всей толпой через другой выход, но далеко не уходим, так как мы не знаем, что вообще происходит, и может нам нужно будет вернуться. Они вскрывали системные блоки и вытаскивали из них винчестеры и складывали их в одно место. Нам не давали забрать свои личные вещи, но мы в удобный момент зашли и забрали их, сколько мы будем стоять там… Понятно, что мы не будем работать ни сегодня, ни завтра, так как не на чем работать, – рассказал по телефону один из представителей компании.

Кроме того, милиция во время обыска проводила также допросы работников компании, заводя их группами по 3-5 человек в кабинет. О чем именно спрашивали их, на данный момент неизвестно. 

«Преступности.НЕТ» 

милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER