Новый глава “Укрпочты” требует заплату $60 тыс. в месяц

Контракт с Игорем Смилянским, кандидатуру которого одобрили в Кабмине на должность генерального директора "Укрпочты", все еще не подписан. По информации Hubs, согласно положению, контракт с руководителем госпредприятия "Укрпочта" будет подписывать министр инфраструктуры.

Однако прежде, чем поставить свою подпись Смилянский озвучил пожелание по заработной плате: хочет, чтоб его доход в "Укрпочте" был не только не меньше того, который он сейчас получает в американской аудиторской компании KPMG, но и компенсировал ему сложности, связанные с переездом в Украину и возможные репутационные риски.

"Он хочет получать оклад 750 тысяч долларов в год и ссылается на то, что глава "Укразализныци" будет зарабатывать в год полтора миллиона долларов", – сообщил анонимный высокопоставленный источник в Министерстве инфраструктуры.

"Сегодня мы рассматриваем возможность прописать у него в контракте, что его фиксированная заработная плата будет составлять 375 тысяч гривен (15 тыс. долларов), а все остальное он будет получать в виде надбавок и премий по результатам работы за месяц или за квартал. При хорошей работе он может получать 60 тысяч долларов в месяц", – пояснили в Мининфраструктуры.

"Проблема в том, что эту зарплату ему будет выплачивать госпредприятие. У нас в министерстве нет никакого специального фонда заработной платы для новых руководителей госкомпаний. Не известно, как это будет воспринято трудовым коллективом "Укрпочты". Ведь за затребованную Смилянским зарплату могут работать несколько сотен почтальонов. А он как раз предлагает почтальонов сократить. То есть сократить, чтобы иметь возможность выплачивать себе такую зарплату", – отметил источник в Министерстве инфраструктуры.

По его словам, в ведомстве, требуемая Смилянским зарплата, вызвала крайне негативную реакцию. "Получается, мы, работники органа управления, будем получать зарплату в десятки раз меньше, чем, по сути, наш подчиненный. Это создает огромные коррупционные риски", – говорят в министерстве.

В ведомстве пояснили и логику поступков Смилянского. "Эти американцы мыслят по-своему. Он говорит: "Если в США узнают, что я перешел на зарплату в 2000 долларов, то подумают, что сегодня я работаю за 1500 долларов. И таким образом в профессиональной среде все будут знать, что моя стоимость – 1500 долларов. И следующую работу мне предложат с оплатой не намного выше. Для меня это – огромная репутационная потеря".

Источник из Мининфраструктуры отметил, что Смилянский все ещё не решил будет ли принимать предложение Украины, так как он еще не расторг контракт с аудиторской компании KPMG. Переговоры с ним продолжаются.

зарплата, контракт, Укрпочта

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER