Порошенко призывает к созданию единой православной церкви в Украине

Президент Петр Порошенко отметил важность создания в Украине единой поместной православной церкви, административно независимой от других государств. Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что общество требует от всех государственных органов работать на единство и надеется на это от религиозных организаций.

"Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, что я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось – и я этого не допущу – в межцерковные взаимоотношения. Но и игнорировать волю народа тоже негоже, так же как недопустимо допустить вмешательство в эти процессы другого государства", – подчеркнул президент.

Он выразил готовность помочь реализовать те решения, которые предложат сами предстоятели Украинских церквей.

Порошенко подчеркнул, что социологические опросы показывают, что все большее количество православных граждан Украины хотят иметь, – как это принято во всем православном мире и большинстве православных стран – единую поместную автокефальную церковь – "церковь, євхаристийно и молитвенно совмещенную и очень важно – административно независимую от других государств".

РБК-Украина

Порошенко, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER