В Херсоне «прессуют» ОСМД

На председателей Объединений совладельцев многоквартирных домов в Херсоне со всех сторон оказывается давление.

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день» заявили несколько глав ОСМД.

В частности, Лариса Оленковская сообщает, что счета руководимого ею Объединения заблокированы по решению исполнительной службы Суворовского района, которое выполнило постановление суда от 3 февраля 2016 года.

«Дело в том, что суд проводился без нас, мы о нем узнали задним числом, – утверждает председатель ОСМД «Вита», – никого из правления ОСМД вопреки закону на суд не приглашали. Решение исполнительной службы тоже попалось мне в руки случайно. Как выяснилось, суд принял решение в пользу некоей предпринимательницы, которая непонятно по какому проекту оборудовала в доме продуктовый магазин и потребовала от нас добавления мощностей на обеспечение электроэнергией. Хотя известно, что такое добавление мощностей в многоквартирном доме невозможно, ведь существует единый проект, по которому «запитываются» все квартиры и прочие объекты. Соответственно, если где-то мощность добавить, то в другом месте электроэнергии не будет».

Лариса Оленковская сказала, что штраф в сумме 5100 гривен она выплатит из своего кошелька, потому что ОСМД не признает правомерность этой задолженности. Блокировка счетов, в свою очередь, влечет за собой паузу в расчете за коммунальные услуги, вывоз мусора и так далее.

Уже второй месяц в ОСМД не могут добиться рассмотрения апелляции вышеупомянутого судебного решения, поскольку, как сообщают в суде, сейчас идет «реорганизация судов» и заседания откладываются.

В то же время, другие председатели ОСМД, присутствовавшие на пресс-конференции, утверждают, что на протяжении ряда лет на них оказывается налоговое и прочее давление.

«Есть ОСМД, в которых председатели до сих пор платят бессмысленный налог на талую воду и ливни, – говорит член Нацсовета по вопросам создания и развития ОСМД при Кабмине Юрий Трегубко. – Некоторые платят и эконалог: якобы в ОСМД занимаются хранением мусора в контейнерах, хотя это не так: мы мусор готовим для вывоза на полигон бытовых отходов, а он уже обеспечивает хранение ТБО. Примеров подобного правового давления можно перечислить множество. Создается впечатление, что ОСМД в Херсоне никому не нужны, что их хочет уничтожить прежня «жэковская мафия», которая годами высасывала кровь из жильцов».

На сегодня в Херсоне действует около 450 ОСМД, к которым постоянно добавляются новые объединения. По словам Юрия Трегубко, город находится едва ли не на первом месте по Украине по динамике создания и развития ОСМД.

kherson.net.ua

конфликт, ОСМД, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER