Летом в Николаеве заработают бюро правовой помощи

В 2016 году в Украине будут реформированы территориальные органы Министерства юстиции. На базе ликвидированных районных управлений юстиции должны заработать бюро правовой помощи. Такая реформа обеспечит доступ населения к правовой помощи и он-лайн услугам Министерства юстиции.

Эти и другие преобразования ведомства обсуждались 21 апреля в Николаевском пресс-клубе реформ.

Как рассказала первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Инна Фирсова, в текущем году планируется создать более 400 таких бюро по всей стране, в том числе на Николаевщине – 18. В каждом бюро будут работать 2-3 специалиста-юриста. Кроме того, клиенты смогут воспользоваться специально установленными компьютерами для самостоятельного доступа к электронным сервисам Министерства юстиции или с помощью сотрудника бюро. Более того, работниками бюро будут не чиновники, а квалифицированные юристы. В таких центрах граждане, которые имеют на это законные основания, смогут реализовать свое право на адвоката. Это касается малообеспеченных, инвалидов, пенсионеров, переселенцев, участников АТО и семей погибших. Наряду с этим, за консультацией сможет обратиться каждый, кому не нужен адвокат, а требуется нормальное юридическое сопровождение. Социально незащищенные жители тут же получат и бесплатную вторичную правовую помощь – составление процессуальных документов и представительство в суде.

По словам заместителя начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной регистрации в Николаевской области – начальника управления госрегистрации Георгия Решетилова, информация, полученная в электронном виде, например, из Реестра прав на недвижимое имущество, по своей юридической силе ничем не отличается от бумажной формы, разве что обойдется желающему ее получить вдвое дешевле.

Рассказал Георгий Александрович и о выдаче свидетельства о рождении прямо в роддоме, как одном из новшеств, введенном Министерством юстиции. Как известно, в декабре прошлого года во всех николаевских родильных домах стартовал пилотный проект по приему заявлений на государственную регистрацию рождения и вручению свидетельств о рождении ребенка непосредственно в лечебном заведении, что позволяет родителям не тратить время на посещение отделов государственной регистрации актов гражданского состояния. В марте этого года проект охватил всю Николаевскую область. По состоянию на 15 апреля 2016 г., такой услугой по области воспользовались 30% родителей, в Николаеве – 60%. Некоторые родители не смогли этого сделать, так как на момент выписки из роддома просто не определились с именем ребенка.

Директор Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области Валентин Чистый сообщил, что сейчас продолжается отбор кандидатов на должности начальников и заместителей начальников бюро правовой помощи. О требованиях к кандидатам можно узнать на сайте центра http://mykolaiv.legalaid.gov.ua.

Источник

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER