При николаевских больницах заработают наблюдательные советы

При николаевских больницах создадут общественные наблюдательные советы. Об этом сегодня, 16 апреля, заявил губернатор Николаевской области Вадим Мериков, передает пресс-служба ОГА.

«Вместе с Офисом развития Николаевщины разработали алгоритм создания общественных наблюдательных советов в областных больницах. Пилотный проект стартует в Николаевской областной больнице, и в скором времени такие контролирующие органы будут созданы во всех медучреждениях, как областного центра, так и каждого района и города. Такие органы – это обычная европейская практика. Советы должны стать вакцинацией от коррупции и произвола в больницах области».

Он напомнил, что также уже принято решение о создании единой базы для централизованной закупки медпрепаратов и оборудования исключительно через систему «Prozorro».

Вадим Мериков заверил, что уже разработана дорожная карта создания наблюдательных советов в больницах области.

По его словам выбрана оптимальная модель для формирования состава совета. Так, документы могут подать 3 категории: представители общественности, специалисты лечебных заведений и представители местной власти. При этом квота распределена в равном количестве, чтобы исключить конфликт интересов. Лимит членов советов не органичен, а решения – принимаются большинством голосов. Планируется, что совет будет сформирован на общественных началах.

Члены совета будут защищать права пациентов, контролировать распределение средств, разрешать конфликтные ситуации, возникающие в учреждениях, а о своей деятельности информировать пациентов и общественность.

Наблюдательные советы правомочны проводить аудит лечебных заведений и мониторинг документов, при этом, не нарушая права пациентов, а также предоставлять свои рекомендации о продлении трудовых контрактов с тем или иным главврачем.

Напомним, что владельцами аптечных пунктов в городских и областных больницах оказались родственники и близкие чиновников, главврачей.

больницы, Мериков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER