В Очаковском районе массово вырубают лесополосы

Полезащитные лесополосы Очаковщины находятся под угрозой полного уничтожения. Экологи-общественники выявили многочисленные свежие пеньки от уничтоженных деревьев и порубочные остатки почти во всех осмотренных лесополосах Очаковского района. Местами это переросло в незаконный промысел по заготовке деловой древесины дуба, гледичии, акации и других деревьев.

Такие темпы вырубки лесополос приведут к потере ими своего функционального назначения в ближайшее время. В условиях изменения климата в сторону опустынивания, это будет способствовать угрозе возникновения в степях Очаковщины мощных пылевых бурь и значительной потере плодородия почв.

Об этом сообщил глава Очаковской районной экологической ассоциации "Зеленый мир" Борис Зубец, пишет сайт Очаковский портал.

Рейдовая группа Очаковской районной экологической ассоциации «Зеленый мир» провела в марте 2016 года комиссионный осмотр двух полезащитных лесополос длиной 6,750 км., находящихся к востоку от с. Черноморка. В результате осмотра выявлено 236 свежих пней диаметром до 72 см., незаконно срубленных деревьев в осенне-зимний период 2015-16 годов: дуба черешчатого – 97 шт., гледичии – 51 шт., софоры – 4 шт., ясеня – 16 шт ., абрикоса – 39 шт., робинии псевдоакации – 7 шт., кустарников – 22 шт. В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением КМ Украины от 23 июля 2008 года, № 665 размер ущерба исчисляется в размере 312,072 тыс. грн.

Фактически в среднем на 1 км лесополосы уничтожается 35 деревьев и кустов. При протяженности всех полезащитных лесополос в Очаковском районе более 400 км за сезон незаконно было уничтожено около 14-20 тысяч больших деревьев, ущерб оценивается более 23 млн. грн.

«15 марта 2016 года мы обратились к Очаковской райгосадминистрации и Очаковский отдел полиции по новым фактам массового уничтожения деревьев, но реакции вообще никакой нет. И это при том, что одну компанию с прицепом свежесрубленных дубов и гледичий рейдовая группа задержала и передала полиции. В то же время в местной прессе и на столбах по улицам в Очакове появляются объявления с номерами телефонов продавцов, которые предлагают дубовые и акациевые дрова», – отмечают в ассоциации.

По фактам массовой вырубки деревьев в полезащитных лесополосах Очаковская районная экологическая организация «Зеленый мир» обращалась в Очаковскую райгосадминистрацию и раньше – в январе 2014, на что получила формальную отписку. С этого времени ситуация по уничтожению лесополос только ухудшилась.

незаконная вырубка

Комментарии (1)

  • Так еще больше поднимайте цены на газ,уголь,электроэнергию и через год у нас останутся вместо лесопосадок одни лишь пни.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER