Николаевские баскетболисты проиграли донецким. Судьи утверждают, что честно

7 ноября. МБК «Николаев» – БК «Донецк» – 71:86 (10:23; 16:23; 25:11; 20:29).

МБК «Николаев»: Пейнерс – 19 очков (34 минуты), Кеджо – 17 (30), Онуфриев – 7 (27), Шубарга – 9 (28), Бристол – 4 (22), Цыкалюк – 4 (6), Козлов – 4 (14), Сизов – 3 (21), Череповский – 2 (2), Шундель – 2 (7), Голенко – 0 (4), Кушниров – 0 (5).

БК «Донецк»: Киллингсворт – 29 (24), Кинг – 13 (30), Маккалли – 11 (23), Корниенко – 11 (22), Яковлев – 10 (29), Глебов – 8 (20), Конате – 2 (11), Бояркин – 2 (10), Буренко – 0 (32).

Несмотря на ощутимый не в нашу пользу разрыв в первой четверти, ее первая половина прошла в равной борьбе. У МБК «Николаев» результативно атаковал корзину Кеджо, а у гостей – Киллингсворт – 7:8. На 6-й минуте два балла в сольном проходе записал и Шубарга – 9:8. Но заключительные три минуты периода хозяева провалили. Не помог и взятый Галвановскисом тайм-аут. А у дончан на помощь к трудившемуся без устали в наборе очков Киллингсворту пришли Яковлев и Кинг – 10:23.

Вторая четверть стала продолжением безрадостного сюжета. МБК «Николаев» продолжил транжирить свои атаки, а Донецк, сметая на своем пути наши оборонительные порядки, раз за разом увеличивал свое преимущество, и к середине четверти достиг максимума – 15:42. Окончание периода оптимизма не прибавило – 26:46.

Переломить ситуацию на площадке МБК «Николаев» удалось в третьей 10-минутке. Рывок, да еще какой- 17:0! В отличие от первой половины матча, пошел дальний бросок у Пейнерса, Онуфриева и Кеджо. Да и в борьбе под щитом николаевцы смогли поработать продуктивно – 43:46. Лишь на 5-й минуте первые очки своей команде приносит Кинг, но следом Онуфриев реализует три из трех на линии штрафных, и приближает хозяев к сопернику всего на 2 пункта – 46:48.

Счет 51:57 позволял сохранить интригу и в заключительной четверти. Но дала о себе знать усталость. Сказалось на нашей игре и отсутствие на площадке за перебор персональных замечаний Бристола. Не оправдала себя ставка на молодежь. И все же отметим Цыкалюка, набравшего в игре с опытным соперником свои первые очки за МБК «Николаев».

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис: «Мы не готовы были к жесткой игре Донецка в обороне. В третьей четверти мы за счет огромного желания показали другой баскетбол, но в дальнейшем не хватило опыта, особенно нашим резервистам».

Главный тренер БК «Донецк» Валерий Плеханов: «Мы готовились к матчу, но в третьем периоде посчитали, что игра сделана. За это и были наказаны. Наши легионеры еще не поняли, что в чемпионате Украины надо играть до конца».

Следующий матч МБК «Николаев» проводит на выезде 15 ноября с днепропетровским «Днепром».