Апелляционный суд Николаевской области подтвердил законность содержания на гаупвахте замначальника тыла 53-й бригады

Апелляционный суд Николаевской области 6 апреля начал рассмотрение апелляции защитника Каминского В.И. на постановление, которым Игорь Черниенко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.172-15 КоАП с наложением административного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на десять суток. Сегодня, 12 апреля, судом объявлен полный текст постановления от 6 апреля 2016 года, сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Постановлением суда первой инстанции признано, что полковник И.Л.Черниенко проходит военную службу в воинской части в должности заместителя начальника тыла оперативного командования воинской части.

27 января 2016 года начальником Генерального штаба было издано распоряжение о перемещении личного состава, вооружения и техники воинской части на территорию 235 центра межвидовой подготовки подразделений (полигон «Широкий Лан»). 6 февраля 2016 года личный состав прибыл на место расположения полевого лагеря и до 8 февраля 2016 года не осуществлялось питание личного состава, обеспечение питьевой водой, палатками и кроватями.

При этом полковник И.Л.Черниенко, вопреки требованиям Устава внутренней службы и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины и своих функциональных обязанностей, не организовал свою работу и работу руководителей подразделений воинской части должным образом на территории 235 центра межвидовой подготовки подразделений («Широкое поле»).

В результате, 46 военнослужащих 8 февраля 2016 года демонстративно покинули расположение полевого лагеря и отправились в г. Николаева, чтобы обратиться в военную прокуратуру Николаевского гарнизона и средств массовой информации для защиты своих прав.

Защитник просил постановление суда первой инстанции отменить, а полковник в апелляционной инстанции настаивал на том, что при развертывании полевых лагерей за питание, баню и прочее отвечают непосредственные командиры, и согласно воинского устава приказ должен был быть законным и реальным для выполнения. Указывал, что для него этот приказ был нереальным, поскольку на время перемещения личного состава он уже находился на полигоне.

Однако, выслушав И.Л.Черниенко и его защитника в поддержку апелляционной жалобы, мнение прокурора об оставлении обжалуемого постановления без изменения, исследовав материалы дела, судья Апелляционного суда Ирина Значок признала апелляционную жалобу не подлежавшей удовлетворению.

Виновность И.Л.Черниенко по ст.172-15 КоАП подтверждена совокупностью представленных суду и исследованных им доказательств, а действия его, как военного должностного лица, надлежащим образом квалифицированы как халатное отношение к воинской службе.

Апелляционная жалоба защитника оставлена без удовлетворения, а постановление Николаевского районного суда Николаевской области от 9 марта 2016 года о привлечении Черниенко Игоря Леонидовича к ответственности по ч.1 ст.172-15 КУоАП — без изменения.

Постановление Апелляционного суда Николаевской области является окончательным и обжалованию не подлежит. С полным текстом постановления Апелляционного суда по полковнику И.Л. Черниенко можно ознакомиться в Едином государственном реестре судебных решений.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER