На Херсонщине от инфекции вымирают колонии раков

У поселка Днепряны под Новой Каховкой житель Херсона Анатолий Кузьменко, занимающийся исследованиями речного дна,  обнаружил несколько крупных колоний раков, с которыми происходили странные вещи: членистоногие лежали на боку, будто парализованные, ноги вытянуты вдоль тела, слабо  подрагивают. Попадались и полностью вымершие колонии. Причина – острое инфекционное заражение грибком водяной плесени  – т.н. "чума раков".

– Весной членистоногие начинают активно общаться, спариваться, что может повлечь заражение, – пояснил Кузьменко. – Поэтому периодически целые колонии пустеют. Причем, это явление массовое, инфекция поражает сразу всю территорию поселения.

И совершенно не важно, небольшая ли это колония, или огромная площадь поселения членистоногих – "чума" не щадит никого.

– Между колониями раков сейчас есть расстояния, благодаря которым "чума" не приобретает массовый характер, – говорит Анатолий Кузьменко. – Это инфекция, которая может поражать одну и ту же территорию ежегодно, не давая там заселяться ракам. "Чума" появилась в водах Днепра около 150 лет назад. Тогда инфекция поразила реки и озера Европы, поэтому западные торговцы стали приезжать за раками на наши водоемы.

– Вполне возможно, что именно с орудиями лова и попала в наши воды инфекция, – заверил Анатолий Кузьменко.

Полтора века гибель членистоногих выглядела ужасно в своей массовости: ведь тогда обитатели днепровского дна заселяли речные обрывы практически "без пробелов", а, следовательно, ничего не мешало распространению заразы.

– Бороться с заболеванием нельзя, ведь невозможно выловить каждого рака и вылечить его на стационаре, – говорит Анатолий Кузьменко. – Но ситуацию в целом изменить можно. По примеру стран Западной Европы нужно выпустить в наши воды сигнального рака из США. Он устойчив к "чуме", поэтому сможет быстро заселить наши воды.

К примеру, в Швеции, где воды тоже были в свое время заражены этим заболеванием, несколько лет назад выпустили рака-сигнальщика. Он за считанные годы заполонил местные водоемы. Кстати, и до наших рек эти членистоногие тоже доберутся – это неизбежно, они ведь мигрируют. Примерно через 20-30 лет сигнальщики появятся и в наших реках.

Впрочем, столько ждать Анатолию Кузьменку невмоготу. Исследователь готов сам профинансировать "великое заселение", однако перед этим нужно пройти массу формальностей и получить добро от экологов. К тому же, нужно закончить исследования и выяснить, как уживутся между собой рак-сигнальщик и аборигенные виды, обитающие издавна в днепровских водах.

КСТАТИ

Заболевание раков не опасно ни для людей, ни для других представителей водной фауны. Даже если человек случайно съест зараженного членистоногого, это не нанесет ему никакого вреда.

КОМПЕТЕНТНО

– Хоть мор поражает только раков, угроза для всех экосистемы, несомненно, есть, – заверил эколог Сергей Малашенко. – В прошлые годы, когда в Херсонской области, массово погибали раки, на огромной территории стоял страшный запах гниения разлагающихся членистоногих. Тогда даже  мобилизовали местных жителей, которые закапывали трупики и ликвидировали экологическую катастрофу. Сейчас такое уже повториться не должно – раков на склонах Днепра осталось катастрофически мало. Их колонии носят не повсеместный характер, а отдельные поселения.

Американский сигнальный рак и сам рано или поздно мигрирует из Европы в Украину. Но это может затянуться на десятилетия, а спасать украинских членистоногих нужно уже сейчас.

Источник

экология, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER