Суд продлил арест Руслана Коцабы

Ивано-Франковский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей блогера Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, еще на два месяца, до 6 июня. Соответствующее решение суд принял на заседании в пятницу, 8 апреля, передает Радио Свобода.

Адвокат журналиста Татьяна Монтян считает, что суд не имеет права держать Коцабу под стражей, и просила выпустить его.

"Европейская конвенция запрещает держать человека в тюрьме только потому, что прокуратура его в чем-то обвиняет, и нет других оснований считать, что человек скроется от следствия и суда или будет препятствовать ведению расследования или судебного процесса", – отметила защитница.

Коцаба в суде заявил, что не собирается никуда бежать.

Во время сегодняшнего судебного заседания завершили просмотр видеозаписей, в частности выступления Коцабы на одном из российских каналов, и аудиозаписей, полученных во время негласных следственно-розыскных действий.

Как сообщалось ранее в СМИ, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская вступилась за Коцабу, заявив, что такое ограничение свободы недопустимо в демократическом обществе.

арест, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER