На Николаевщине компания с американским капиталом присваивала деньги из бюджета

На Николаевщине компания «Очаковский райагрохим» незаконно получила дотаций из государственного бюджета на 2,2 миллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе государственной финансовой инспекции Украины в Николаевской области.

Так, общество с ограниченной ответственностью «Очаковский райагрохим», которое занимается виноградарством в селе Парутино, получило 2,2 миллиона гривен бюджетных средств у Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Эти деньги были выделены в соответствии с порядком использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Госфининспекция в Николаевской области провела ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы и выявила, что бюджетные средства были получены незаконно. Установили, что 98,2% уставного капитала «Очаковского райагрохима» принадлежат компании из страны Белиз в Центральной Америке, т.е. фактически за государственный счет поддерживался иностранный капитал.

«Ревизия выявила нарушения требований рабочих проектов по созданию виноградников. ООО «Очаковский райагрохим» посажены сорта винограда, значительно ниже по цене, и не соблюдены требования по внесению органических удобрений, что привело к незаконному получению средств из государственного бюджета на сумму свыше 1,2 миллиона гривен. Ревизией выявлен факт незаконного получения бюджетных средств на общую сумму 462 тысяч гривен за органическое удобрение, поскольку получение и транспортировка не подтверждены документально: ООО «Очаковский райагрохим» подало в районную комиссию недостоверные документы о расходах», – рассказали в Госфининспекции. 

Еще 513 тысяч гривен бюджетных средств фирма незаконно получила после необоснованного увеличения компенсации расходов на приобретение саженцев и материалов. Эти деньги выделила комиссия управления агропромышленного развития Очаковской райгосадминистрации. Но на момент увеличения компенсации все работы в фирме уже были полностью оплачены из госбюджета.  

В результате в «Очаковский райагрохим» направили требование о возврате полученных средств в государственный бюджет. Госфининспекция подняла перед Департаментом агропромышленного развития Николаевской облгосадминистрации вопрос прекращения бюджетного финансирования «Очаковского райагрохима» до полного устранения нарушений, выявленных ревизией.

По материалам проверок, управление СБУ в Николаевской области внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований и начало уголовное производство, предусмотренное частью 2 статьи 222 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество с финансовыми ресурсами»).

 

бюджет, госфининспекция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER