В Херсоне по подозрению в вымогательстве и получении взятки задержали… предпринимателя

Сегодня в Херсоне на ул. Советской произошло громкое задержание.

Пресс-служба Нацполиции Украины прокомментировала это следующим образом:

За препятствование деятельности жилищно-строительного кооператива чиновник требовал от его председателя взятку в более 5 млн. грн. (в эквиваленте национальной валюты).

Сегодня, 7 апреля, директора предприятия задержали во время получения денег, сообщает пресс-служба МВД.

Работники УБЭП в Херсонской области получили информацию о вымогательстве директором строительной компании взятки. Установлено, что чиновник требовал от председателя ЖСК $225 тыс., взамен обещал прекратить препятствовать деятельности кооператива и должным образом выполнять условия договора.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368-3 УК (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

Задержанному грозит наказание лишение свободы от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества».

Ни задержанный, ни его спутница, а также их адвокаты не скрывали имен, поэтому мы можем сказать, что ими являются предприниматель Петр Мацарский, а также арбитражный управляющий Наталья Тетерич. На месте звучала информация, что она является женой Мацарского.

Само задержание происходило в холле «Укрсиббанка», а следственные действия, называемые осмотром места происшествия,  у его входа. В частности, в них входил пересчет и осмотр долларовых купюр, которые были при себе у Мацарского.

От адвокатов Мацарского и Тетерич звучали многочисленные обвинения в адрес следователя и оперативников. Среди них были обвинения в том, что их не пропускают к клиентам, не дают принимать участия в следственных действия, препятствуют адвокатской деятельности. Один из адвокатов, которого так и не пропустили вызвал полицию и написал патрульным заявление на следователя и оперативников.

Ярким моментом происходящего был вызов скорой помощи Мацарскому, который заявил, что плохо себя чувствует. По приезду медиков он требовал, чтобы сотрудники полиции не входили с ним в карету скорой помощи, а адвокаты пытались их не пропустить. Внутри он, по заявлению полицейских, пытался выбросить из карманов деньги.

После оказания медпомощи Мацарский возвратился к месту осмотра происшествия. Через некоторое время он заявил, что вновь себя плохо чувствует, а по словам фельдшера его нужно отвезти в больницу, чтобы поставить капельницу.

Следователь, которого продолжали обвинять адвокаты, принял решение продолжить осмотр без присутствия Мацарского, но с условием, что перед отъездом будет произведен его личный осмотр, то есть проверено содержимое карманов.

Адвокаты кричали и обвиняли полицейских в незаконном обыске. В кармане пиджака у Мацарского обнаружилась крупная сумма.

Когда был поставлен вопрос об осмотре карманов брюк, Мацарский стал активно возражать, кричал, чтобы его не трогали, толкал полицейских и пинал стулья. Полицейские применили силу и обнаружили в одном из карманов брюк крупную сумму. Адвокаты при этом кричали, что они сами их туда засунули Мацарскому.

При осмотре денег с помощью ультрафиолетовой лампы на них обнаружились светящиеся метки.

После этого Мацарский прошел в карету скорой помощи. При этом адвокаты препятствовали тому, чтобы с ним в салон вошли сотрудники полиции. Протестовал и сам Мацарский. Возникла потасовка.

Вскоре подъехала еще одна карета скорой помощи, из которой вынесли носилки. Однако Мацарский самостоятельно пересел из одного автомобиля в другой. Его увезли в сопровождении оперативников.

Осмотр денег и их пересчет был продолжен.

В общей сложности речь шла об изъятии $255 тыс.

Источник

взятка, задержание, полиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER