В Одесском морпорту остановили строительство терминала

В Одессе прекратили строительство нового терминала в здании морвокзала. Открытие таможенного пространства хотели устроить еще в марте.

Причем глава Одесской таможни Юлия Марушевская обещала вместо постсоветского строения "что-то совершенно новое, современное, динамичное". Реконструкция старого комплекса началась в декабре 2015-го, а сегодня морвокзал встречает гостей грудами строительного мусора, кирпичами, сваями, оборванными коммуникациями.

Издание "Сегодня" узнало, почему возникли проблемы с продолжением работ и повлияет ли на привлекательность Одессы незавершенное строительство в главных морских воротах Юга.

Губернатор Одесской области Ми­­хаил Саакашвили заявил, что Администрация морских портов Украины "под высосанным из пальца поводом" прекратила финансирование строительства. А в АМПУ обнародовали документ, в котором глава ОГА просит у министерства инфраструктуры дополнительные средства на строительство терминала. Тут обещают внести проект реконструкции изменения, но в рамках принятого бюджета, который составляет 29,8 млн грн.

2_1__

 

Источник в Одесской таможне рассказал, что также рассматривается возможность привлечения к строительству инвестора. "Ситуация возникла в связи с тем, что решение строить терминал больше политическое и не подкреплено законом", — отметил собеседник.

А замначальника пассажирского комплекса администрации Одесского порта Олег Клименко заверил, что в ближайшее время внешний вид вокзала подрядчик приведет в надлежащее состояние, уберет строительные материалы. "Летом здание будет выглядеть согласно проекту, который на днях утвердит госэкспертиза", — рассказал Клименко.

3c_1__

 

Глава городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова напоминает, что такой вид морских ворот — это неправильно, хотя и судозаходов в этом году будет мало, поэтому ситуация не критичная. "Желательно, чтобы строительство завершили вовремя и отдали морвокзал турис­­там", — поделилась мнением чиновница.

А в Киеве уверены: брошенная стройка уродует вид морвокзала и нарушает его архитектурный ансамбль, что негативно сказывается на облике города в туристический сезон. Начальник отдела развития туризма Минэкономразвития Иван Липтуга считает, что строить таможенный терминал, оформляющий грузы на пассажирском вокзале, вообще нецелесообразно.

"Это туристическая локация", — напоминает Липтуга. И добавляет, что в Одесском порту уже есть единое окно, позволяющее объединить всех участников портового процесса. "Строительство терминала на виду у всех — это внешний антураж, который рассчитан лишь на привлечение внимания", — добавил собеседник.

строительство, таможня, терминал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER