Япония перечислила Украине $13,6 млн. на восстановление Донбасса

Япония выделила Украине $13,6 млн. гуманитарной помощи для восстановления пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио.

"Мы благодарны за сегодняшнее решение японской стороны выделить очередной транш гуманитарной помощи для восстановления восточных районов Украины в размере $13,6 млн", – сказал Порошенко, отметив, что Украина получает наибольший объем помощи от Японии среди других стран.

Также в этом году Япония намерена предоставить Украине 3,5 млн. евро на строительство хранилища ядерного топлива.

"В этом году будет 30-я годовщина после аварии на Чернобыльской АЭС… В этом году мы решили предоставить 3,5 млн. евро для постройки хранилища ядерного топлива в Украине", – заявил Абэ.

Он также заверил, что Япония вместе с другими странами "Большой семерки" будет поддерживать Украину в этой сфере. Кроме того, по словам премьер-министра, Япония предоставит Украине $1,8 млрд в случае прогресса в проведении реформ.

"Со своей стороны я имею такое намерение: в рамках реализации в Украине реформ мы будем выполнять наши обещания предоставления для Украины помощи в размере $1 млрд 850 млн для проведения реформ", – сказал Абэ.

Напомним, 24 марта Япония перечислила Украине $331 млн. Льготная ссуда была предоставлена в рамках совместного с Всемирным банком проекта "Второй заем на политику развития финансового сектора". Деньги пойдут на усиление макроэкономической стабильности и экономические реформы. Средства предоставлены на 20 лет с 6-летним льготным периодом.

Lb.ua

Япония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER