Средний размер взяток в Украине вырос до 40 тыс. грн.

В Украине растут объемы взяточничества и размер средней взятки, а украинские суды наказывают коррупционеров слишком мягко.

Об этом говорится в исследовании международной организации Transparency International, результаты которого опубликовали на сайте украинского представительства.

"Средний размер взятки в прошлом году составил около 40 тыс. грн., тогда как в 2014 году нечистые на руку чиновники брали в среднем 30 тыс. грн. Общая сумма взяток в 2015 году составила 19 млн. грн. В 2014-м – на 3 млн. меньше", – сказано в сообщении.

Как свидетельствуют результаты исследования, лишь пятая часть чиновников (19%), которых судили за вымогательство или получение взятки, оказалась за решеткой. В организации отметили, что это "очень низкий показатель, учитывая, что каждая часть статьи 368 УК предусматривает возможность лишения свободы для взяточника".

Средний срок заключения составил 4 года 7 месяцев. Как известно, максимальный срок наказания за неправомерное обогащение составляет 12 лет тюрьмы. Такого срока за последние два года не получил ни один взяточник. В то же время 9% осужденных были оправданы, 38% получили испытательный срок.

34% преступников оштрафовали – средняя сумма штрафа едва превысила 20 тыс. грн.

В организации отметили, что "в судах отсутствует обобщенная практика наказания взяточников".

Исследование указывает на тенденцию – чем больше взятка фигурирует в уголовном деле, тем больше вероятность, что чиновник останется на свободе.

"Так, из пятерки крупнейших взяточников, чьи аппетиты превысили 1 и 2 млн грн, суды отправили за решетку только одного. Другие были оправданы или получили испытательный срок", – говорится в сообщении.

Исследование также показало, что больше всего за коррупцию в Украине было осуждено правоохранителей – 14% от всех дел. На втором месте по уровню коррумпированности оказалась земельная сфера – 10%.
8% дел связаны с медицинской сферой, 7% – с образовательной отраслью. Еще 7% – дела, касающиеся недвижимости, 6% дел связаны с налоговой сферой.

В организации заявили, что "украинские суды наказывают коррупционеров слишком мягко".

Украинская правда

взятка, статистика, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER