Николаевские депутаты проверят деятельность завода, из-за выбросов которого мкр. Терновка накрыло пеплом

В Николаеве жители мкр. Терновка требуют приостановить работу агропромышленной компании «Евгройл», из-за выбросов которой в микрорайоне назревает экологическая катастрофа.

Об этом сегодня, 5 апреля, на сессии Николаевского горсовета заявил глава организации «Сильные вместе» Денис Жело.

По его словам, завод, который занимается производством электроэнергии путем сжигания древесных опилок и шелухи подсолнуха, постоянно превышает предельно допустимое количество выбросов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Проявляется это засыпанием пепла жилых домов, детского сада и школы, а это неблагоприятно влияет на здоровье людей и окружающую среду. Выбросы сопровождаются сильным гулом. Данное предприятие расположено на расстоянии до 200 м от жилых домов, что противоречит всем нормам и законам», – отметил Жело.

Ранее местные жители пошли навстречу предприятию, однако руководство завода не выполнило своих обязательств, так и не установив дополнительные фильтры. Кроме этого, проверка «Евгройла» областной экоинспекцией в 2015 году показала, что компания не осуществляет контроль за вредными выбросами и загрязняющими веществами.

«Выбросы начинают приобретать масштабность. Для жителей Терновки эту ситуацию можно назвать экологической катастрофой. От неё уже страдают жители и других микрорайонов – Северный и Соляные», – подчеркнул Жело.

Горожане потребовали от депутатов горсовета приостановить работу данного предприятия до момента установки дополнительных фильтров, а также создать временную депутатскую комиссию с привлечением специалистов по данному вопросу.

«Если в ближайшие две недели этот вопрос не сдвинется с мертвой точки, то мы своими силами начнем блокировать данное предприятие», – сказал общественник.

Депутаты единогласно проголосовали за создание временной контрольной комиссии для проверки деятельности ООО «Агропромышленная компания «Евгройл» по соблюдению норм экологической безопасности. В рабочую группу вошли по два депутата из каждой фракции: Олег Крисенко, Сергей Мотуз («Наш Край»), Елена Киселева, Анатолий Петров («БПП»), Александр Омельчук, Светлана Ласурия («Оппозиционный блок»), Алексей Лепишев и Татьяна Суслова («Самопомощь»), которая возглавила комиссию. В течение двух недель депутаты должны предоставить результаты проверки предприятия.

депутаты, Николаев, сессия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER