Николаевские судьи отпустили из-под стражи сепаратистов – прокуратура

В Николаеве судьи Ленинского районного суда отменили для обвиняемых  в сепаратизме и терроризме единственную, предусмотренную Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) Украины меру пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, подозреваемые, выйдя на свободу,  могут беспрепятственно выехать на территорию «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сегодня, 5 апреля, сообщил первый заместитель областного прокурора Артур Шаповалов во время брифинга на тему сепаратизма и терроризма на Николаевщине.

 – Вызывают беспокойство решения отдельных судей Николаева, – заявил Артур Шаповалов. – На стадии судебного рассмотрения суд отменяет ранее избранные обвиняемым меры пресечения. В частности, Ленинский райсуд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей, не выбрал другой меры, поскольку они не предусмотрены требованиями УПК Украины.

На сегодняшний день лица гуляют по городу и могут в любое время свободно выехать на территорию «ЛНР» и «ДНР». В дальнейшем следствию придется объявлять их в розыск, ждать, когда они незаконно пересекут границу, – продолжил он.

По данному факту прокуратура обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей, откуда уже полгода ждет ответа.

Также Артур Шаповалов сообщил о том, что в связи с пребыванием 26-ти подозреваемых на временно оккупированных территориях (на Донбассе и в Крыму) досудебное расследование по 23-м уголовным производствам прекращено. Подозреваемые объявлены в розыск. Вместе с тем, на сегодняшний день следственный отдел СБУ занимается расследованием 7 уголовных производств, открытых по факту сепаратизма и 10 – по факту терроризма.

сепаратизм, терроризм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER