Одесский участковый отправил женщину в психушку из-за квартиры

В Одессе правоохранители нашли группу людей, которые вместе с участковым отправляли одиноких горожан в психбольницы и завладевали их жильём. Возможно, в махинациях участвовали и работники медучреждения. 

Как сообщает "Первый городской", еще 19 ноября 2015 года одинокую одесситку, у которой умерла мать, подозреваемые отправили в психбольницу, где она находилась до 25 ноября. За это время группа лиц успела "обчистить" ее квартиру, присвоив драгоценности и документы на квартиру.

Как стало известно из достоверных источников, 19 ноября потерпевшая разговаривала с незнакомым мужчиной, который представился сотрудником милиции. Когда она вернулась домой, то поняла, что у неё пропали ключи от квартиры. Женщина отправилась в Портофранковский райотдел полиции, чтобы написать заявление. В кабинете следователя и участкового её насильно задержали работники скорой помощи и доставили в психбольницу, в отделение для пациентов с хроническими заболеваниями.

Вечером этого же дня возможная злоумышленница вместе с несколькими соседями потерпевшей и участковым Портофранковского отдела полиции проникли в дом одинокой одесситки и поменяли замки.

25 ноября 2015 года решением Суворовского суда женщину выпустили из медучреждения. Участвующие в судебном заседании прокурор и соцработники не настаивали на принудительном лечении женщины. Как рассказала она "Первому городскому", за эти несколько дней, проведённых в отделении психбольницы, она познакомилась еще с десятком людей, которых посчитала психически здоровыми.

После судебного заседания женщина вернулась к себе домой и вызвала полицию. Прибывшие на место происшествия правоохранители сказали ей, что за вскрытие двери необходимо заплатить. Однако при себе у неё денег не было и полицейские уехали. Вечером полицию вызвала соседка потерпевшей, и тогда они уже помогли им попасть в квартиру. Выяснилось, что соседка ещё 21 ноября написала заявление в Портофранковский отдел полиции о том, что неизвестные вскрыли квартиру её знакомой. 25 ноября соседка вместе с потерпевшей повторно оставили заявление, однако ответа так и не дождались.

Тогда женщина обратилась за помощью к правозащитникам и написала заявление в прокуратуру. В середине декабря было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины – мошенничество, содеянное в больших размерах, или путём незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

2 апреля 2016 года сотрудники прокуратуры совместно с работниками УВБ провели обыски в квартирах возможных подозреваемых. Там они нашли имущество и пропавшие документы.

Обыск провели и у участкового Портофранковского отдела полиции, который, возможно, помогал оформлять людей в психбольницу. Кроме того, сыновья главной фигурантки дела также работают в полиции.

В её квартире нашли пропавшие правоустанавливающие документы на квартиру одесситки. Как рассказала нам подозреваемая, она является дальней родственницей потерпевшей и считает её невменяемой. Подозреваемая поместила её в лечебницу якобы из благих побуждений. Также она заявила, что невиновна и не согласна с выдвинутыми обвинениями. Она предполагала, что чужие драгоценности смешали с её вещами, а документы подкинули. Самой женщины в начале обыска дома не было. Там находился её сын. Она вместе с мужем подошла чуть позже.

По словам правоохранителей, сын успел выбросить в окно документы и драгоценности. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось снимать отпечатки пальцев с двери и окна. Выброшенные предполагаемые доказательства вины они изъяли для приобщения к делу.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба, местная прокуратура №2 осуществляет процессуальное руководство в этом уголовном производстве. Правоохранители установили, что группа лиц мошенническим путем завладела имуществом гражданки и попыталась незаконно переоформить на себя её недвижимость. Сегодня прокуратура направит ходатайство в суд с просьбой наложить арест на имущество. Подозрение пока никому не предъявили.

1

 

2

 

3

4

 

5

 

6

 

жилье, квартира, мошенники, Одесса, психиатрическая больница

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER