ГПУ закрыла уголовное производство против экс-регионала Ефремова, не считая его больше сепаратистом

Генпрокуратура закрыла уголовное производство в отношении экс-регионала Александра Ефремова о сепаратизме, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен.

Такое решение 24 марта приняла судья следователь Печерского суда Кристина Тарасюк.

Согласно тексту постановления, защита Ефремова обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с ходатайством о возвращении залога в связи с закрытием уголовного производства.

Исходя из текста постановления, прокурор Зимогляд "против удовлетворения заявления и возврата залога не возражал".

"Постановлением прокурора отдела процессуального руководства по уголовным производстве следственного управления специальных расследований Генпрокуратуры Зимогляд В.М. от 16.02.2016 вышеуказанное уголовное производство закрыто за отсутствием в действиях Ефремова состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины", – сказано в постановлении суда.

В тексте постановления также отмечается, что залог вносила жена подозреваемого.

"Следственный судья постановил вернуть залог в размере 60 900 грн, внесенный ею (женой Ефремова – УП) согласно постановлению следственного судьи Печерского райсуда Киева от 25.02.2015 на депозитный счет суда в качестве залога за подозреваемого Ефремова в уголовном производстве № 22014000000000509 по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины ", – сказано в постановлении.

Как известно, это один из трех эпизодов, которые инкриминируют Ефремову. Подозрение Ефремову в этом производстве не предъявлялось.

Есть еще два производства:

– Завладение государственными денежными средствами (по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП "Луганскуголь", повлекшее тяжкие последствия интересам государства). Расследование продолжается уже 18 месяцев, подозрения Ефремову нет.

– Голосование "диктаторских законов" (N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января по "диктаторские законы"). Именно за этот  эпизод Ефремову вынесли сначала подозрение, а потом – обвинительный акт.

26 марта прокурор ГПУ Владислав Куценко заявил, что в деле против экс-нардепа от Партии регионов Александра Ефремова имеет место "судебный саботаж", а судьи затягивают его рассмотрение.

Напомним, что в феврале 2015 года Печерский суд Киева применил к экс-нардепу Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей и определил залог в размере 3,6 млн грн.

Украинская правда

 

Ефремов, сепаратизм, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER