В Николаеве состоится медиа-спектакль «Il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри»

9 апреля, в 12:00, в Николаевском муниципальном коллегиуме имени В.Д. Чайки (ул. Котельная, 8) состоится показ медиа-спектакля «Il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Театральный перформанс рассказывает об итальянском периоде творчества украинского писателя Михаила Коцюбинского и предлагает новый взгляд на классическую литературу. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Остров Капри стал переломной географической точкой в жизни Михаила Коцюбинского. Текст медиа-спектакля соединил в себе два полярных женских образа – жены Веры Коцюбинского и любимой женщины Александры Аплаксиной, письма которых на фоне природных красот острова Капри демонстрируют внутреннюю трансформацию одного из самых известных писателей украинской литературы ХХ века.

«Дорогой Шурок, я уже на Капри, как видишь. Доехал хорошо, чувствую себя неплохо. Теперь пиши уже по адресу: Отель "Рояль", номер двадцать шесть. Занял комнату на первом этаже, без лестницы, прекрасно обставленную, большую и светлую, с отдельной террасой на море, декорированную бамбуковыми кустами, агавами и цветами. Терраса мраморная и такая большая, что я гуляю по ней, а после обеда нежусь в удобном раздвижном кресле…».

Именно после пребывания на Капри Михаил Коцюбинский напишет свои лучшие новеллы: «Подарок на именины», «Кони не виноваты», «Цвет яблони», «Сон». Итальянский остров открыл Коцюбинскому Европу, а Европе – Коцюбинского.

Организатор спектакля – Украинский кризисный медиа-центр в рамках программы «Культурная дипломатия между регионами Украины».

Авторы медиа-спектакля «оживили» письма Коцюбинского к друзьям и любимым. Виджей Светлана Рейниш создала неповторимый видео-арт из фотографий писателя, видов острова и собственных рисунков. Композитор Антон Дегтярев соединил каприйские народные мотивы, популярные итальянские песни с современными электронными ритмами. Музыку и видео гармонично дополняет бархатный голос радио-ведущего Даниила Хомутовского, который вживую читает письма, добавляя целостности медийному действу и перенося зрителя прямо на итальянское побережье.

  

 «С украинской классикой у наших людей не складывается совсем: как отбили охоту еще в школе, так до сих пор никакие, пусть и сто раз виртуозные, пере-прочитанные здесь не помогут – аллергия штука прочная. Тем невероятнее, что кто-то сегодня способен буквально через колено сломать закостенелое восприятие и подарить нашим большим шанс на новую – свежий, без бронзы и приторности – жизнь. Медиа-выставка «Il Caprese» – столь же виртуозное зрелище, насколько и революционный – на уровне «очистного» потенциала – художественный акт: такого Коцюбинского мы никогда не знали, сколько бы его личных писем не прочитали. Но знать точно должны. «Il Caprese» взаправду создана для того, чтобы извлечь из вас этот неподдельный, известный с детства, чистый восторг и заставить потянуться к давно забытым, но от этого не менее прекрасным книгам», – говорит Евгений Стасиневич, литературный критик.

Премьера медиа-спектакля «Il Caprese» состоялась в мае 2015 году на Международном фестивале «Intermezzo» в Виннице. В рамках программы Украинского кризисного медиа-центра «Культурная дипломатия между регионами Украины» спектакль увидели в Киеве, Мариуполе, Львове  и Северодонецке.

Тизер спектакля «Il Caprese»: https://www.youtube.com/watch?v=0rnr-QwSG24&feature=youtu.be

Продолжительность – около 50 мин.

Николаев, 9 апреля, 12:00 ч, Николаевский муниципальный коллегиум имени В.Д. Чайки (актовый зал) (ул. Котельная, 8), «Il Caprese: письма Коцюбинского с острова Капри». Вход свободный.

Контактное лицо Ольга Гончар, +38 093 339 76 46, Olha.honchar@gmail.com

медиа, спектакль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER