Оккупированным Донбассом напрямую управляют члены правительства РФ – СМИ

Оккупированная часть Донбасса сегодня напрямую управляется российскими чиновниками, свидетельствуют результаты расследования, проведенного немецкой газетой Bild, передает Новое время.

Изданию удалось получить доступ к документам межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года.

Комиссия была создана в декабре 2014 года и собирается на заседания раз в две-четыре недели. Этот орган фактически выполняет роль администрации оккупированного региона – "теневого правительства".

В состав комиссии входят заместитель премьер-министра России Дмитрий Козак, замминистра финансов РФ Леонид Горнин, а секретарем комиссии является замминистра экономики РФ Сергей Назаров. По данным источника издания, Назаров является фактическим главой комиссии. Он информирует друга Владимира Путина – вице-премьера Дмитрия Козака – об итогах заседаний.

Согласно документам, пишет газета, комиссия разделена на шесть рабочих групп – по финансам и налогам, восстановлению промышленности, социальным вопросам и общественным услугам, торговле энергоресурсами, энергорынку и транспортной инфраструктуре. Рабочие группы сотрудничают с министерствами РФ и находятся под общим руководством Федеральной службы безопасности, которая делегировала в комиссию четырех сотрудников.

По данным издания, на одном из заседаний комиссии в октябре 2015 года присутствовал представитель компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

Эксперты издания, изучив документы, пришли к выводу, что решения комиссии по Донбассу принимаются как в отношении подконтрольной России территории. "Лидеры" боевиков на заседании комиссии не присутствуют, позже их только ставят в известность об их итогах.

Как отмечается в материале, комиссия действует согласно плану, предусматривающем создание марионеточного образования на оккупированных территориях Донбасса, чье будущее определяется исключительно в Москве.

Донбасс, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER