Херсонские врачи успешно провели первую в Украине уникальную операцию на пищеводе

Херсонские врачи успешно провели первую в Украине уникальную операцию на пищеводе. Об этом рассказал врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Ассоциации торакальных хирургов Украины, заведующий торакального отделения Херсонского областного онкологического диспансера Александр Сташенко, сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации.

Он лично вместе с ординаторами торакальное отделение впервые в Украине осуществили видеоторакоскопическую экстирпацию пищевода при раке.

Как рассказал Александр Сташенко, это эксклюзивная операция мирового масштаба, проведение которой херсонским врачам продемонстрировали во время международного конгресса в Краснодаре. Учитывая квалификацию, большой опыт и наличие соответствующего лечебного оборудования, медики Херсонщины были убеждены, что смогут выполнить аналогичную операцию для пациентов области.

Врач отметил, что медики Херсонщины имеют большой опыт в лечении рака пищевода в Украине по мировым стандартам и объяснил, в чем уникальность проведенной операции:

«Если раньше для удаления пораженной раковыми клетками части пищевода нужно было делать три доступы: разрез грудной полости, брюшной полости и шейный разрез, то благодаря технологии видеоторакоскопии, вместо трех разрезов мы сделали столько же маленьких отверстий диаметром два по 10 мм и один – 5 мм».

К сожалению, единственным методом радикального лечения рака пищевода является хирургия и, как заверил Александр Сташенко, такая технология по сравнению с открытыми методами оперирования минимизирует болевой синдром у пациента и дает возможность в дальнейшем полноценно жить и питаться.

Видеоторакоскопичное операции выполняются благодаря специальному оборудованию, поэтому Департамент здравоохранения областной государственной администрации способствует решению вопроса о его модернизации.

О собственном состоянии здоровья рассказал сам пациент, которому проводили операцию. Он заверил, что чувствует себя хорошо и готовится к скорейшему выздоровлению.

Несмотря на положительный результат, врачи торакального отделения Херсонского областного онкологического диспансера решительно настроены и в дальнейшем проводить подобные операции и вводить использование технологии видеоторакоскопии в хирургической практике при лечении других заболеваний.

Как рассказал Александр Сташенко, такие операции на Херсонщине начали работы с 2002 года при заболеваниях легких (туберкулез) и в этом наши медики также были первыми.

«В свое время к нам приезжали учиться врачи-хирурги со всей Украины и мы всегда делились опытом с коллегами. Мы открыты к сотрудничеству и сегодня и чем больше врачей будут владеть современными технологиями лечения, тем лучше будет для наших граждан», – заверил Александр Сташенко.

врачи, операция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER