Одесские правоохранители заблокировали конвертцентр с оборотом в 200 млн. грн.

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Одесской области провели комплекс мероприятий, в ходе которых получена информация о существовании развитой сети предоставления услуг по проведению таможенной очистки импортного груза с привлечением предприятий с признаками фиктивности.

Указанные предприятия имели только одного работника, не состояли по месту регистрации и не имели основных фондов.

Работники УЗЭ не только пресекли «конвертационного» центра и незаконной деятельности фиктивных предприятий, а также установили лиц, организовавших схему по выводу средств в тень.

Установлен факт предоставления участниками преступной схемы услуг предприятиям реального сектора экономики по продаже налогового кредита на сумму более 200 миллионов гривен.

Работники Управления НП и прокуратуры Одесской области провели санкционированные обыски в жилых и нежилых помещениях, а также в транспортных средствах директоров фиктивных предприятий и лиц, задействованных в преступной схеме.

Правоохранители изъяли печати и штампы фиктивных предприятий, чековые книжки, а также печати и штампы предприятий — нерезидентов, которые использовались с целью прикрытия незаконной деятельности.

В настоящее время двум организаторам объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

За создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности предусмотрено наказание в виде штрафа от пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

конвертационный центр, Одесса, полиция, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER