С завтрашнего дня оценить недвижимость будет стоить в десять раз дороже

С 1 ноября документ о стоимости имущества, необходимый для его продажи, покупки или дарения, можно будет получить только у сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в одном из 26 вузов и сотрудничают с Фондом госимущества. А определять цену квартиры, дома или гаража оценщики будут не "на глаз", как сейчас, а с помощью специальной компьютерной программы, пишет "Сегодня".

По словам чиновников, новая система должна заработать уже завтра и без сбоев. Оценщики не столь оптимистичны: они предупреждают, что за свои услуги будут брать в 10 раз больше.

Новые правила оценки недвижимости должны были вступить в силу еще 1 августа. Но тогда Минюст решил, что рынок не готов, и изменения отложили до 1 ноября. Чиновники поясняли: мало оценщиков прошли обучение (800 человек по состоянию на 31 июля), а компьютерную программу, которая должна рассчитывать цену недвижимости, не разработали. Сейчас ситуация улучшилась, но ненамного: по данным Фонда госимущества из более 5 тысяч оценщиков, которые работали ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. То есть, на каждую область приходится лишь по 68 оценщиков. Но чиновники в этом проблемы не видят.

"Сейчас оценщики, получившие новый сертификат, открыли 644 представительства (в целом по стране, но в каких регионах – неизвестно). Кто хочет работать – пусть проходят обучение. Тем более, до 1 февраля будет переходный период: оценки подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение, будут иметь юридическую силу", – сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

Есть и еще одна проблема: по словам оценщиков, с 1 ноября стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз. Всему виной дорогостоящая компьютерная программа, которую нужно "брать в аренду" у Украинского института управления качеством оценочной деятельности – именно он ее создал и запатентовал.

"За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риелторские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тысяч гривен, вместо привычных 300-500 гривен", – сказала юрист, президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

Сами оценщики этого не отрицают.

"А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь. Но мы надеемся, что чиновники заставят Институт снизить цену "аренды" своей программы", – сказал глава одной из столичных оценочных компаний Роман Васильев.

Сами чиновники от этого открестились. "Фонд госимущества не будет контролировать тарифы. В противном случае это будет коррупцией, если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг. Сейчас стартовая стоимость таких услуг – от 200 грн (а ценовой потолок в законе не определен)", – сказал Александр Рябченко.

коррупция, недвижимость, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER