Ревизия местных бюджетов Николаевщины выявила нарушений на 25 миллионов

22 октября состоялась коллегия Николаевской облгосадминистрации, в которой приняла участие директор Департамента в сфере контроля органов государственной власти и местного самоуправления Госфининспекции Украины Мария Марич.

Она проинформировала присутствующих о результатах ревизии местных бюджетов за 2011-2012 годы и первый квартал текущего года и отметила соответствующий уровень финансовой дисциплины. Вместе с тем, контрольным мероприятием выявлен ряд проблем и недостатков при наполнении областного бюджета, использовании финансовых, земельных и имущественных ресурсов.

В частности, из-за неиспользования органами местного самоуправления возможностей в рамках действующего законодательства, необеспечения постоянного контроля за своевременностью и полнотой поступления платежей в бюджеты создаются проблемы по увеличению доходной части бюджета.

Именно из-за невыполнения доходов городов — Николаева, Очакова, Вознесенска, Первомайска, Южноукраинска и Снигиревкой бюджетами недополучено запланированных 62 млн грн.

Вследствие занижения размера платы за землю, использования платы за землю и коммунального имущества без заключения договоров аренды, не проведения претензионно-исковой работы, не начисления штрафных санкций потери бюджета составляют почти 8,3 млн грн.

В частности, управлением земельных ресурсов Николаевского городского совета занижен размер платы и допущено бесплатное использование земельных участков, что привело к потере бюджета почти 3 млн грн.

Управлением по вопросам имущества Николаевской облгосадминистрации в результате бесконтрольности за уплатой в областной бюджет надлежащей части арендной платы недополучено 1,1 млн грн.

В течение ревизионного периода допускались нарушения при зачислении в бюджет платежей. В частности, государственным бюджетом не соблюдены надлежащие 3 млн грн. административных штрафов, местными бюджетами – 800 тыс. грн. налога на прибыль коммунальных предприятий и на доходы физических лиц.

Несмотря на существующие проблемы при выполнении местных бюджетов по расходам, средства направлялись на первоочередные мероприятия. В то же время при формировании местных бюджетов не обеспечено потребность защищенных расходов, что негативно влияет на финансирование образования, здравоохранения и других.

В целом, контрольным мероприятием выявлено финансовых нарушений на общую сумму почти 25 млн грн., из которых принятыми мерами возмещено почти 7 млн ??грн.

За допущенные нарушения законодательства 108 человек привлечены к административной ответственности, по нарушениям государственных закупок в суд направлено 16 административных протоколов и 6 административных протоколов за нарушение бюджетного законодательства, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 35 должностных лиц объектов контроля.

По результатам ревизии Госфининспекция Украины представлены предложения, которые должны способствовать улучшению решения социально-экономических вопросов в Николаевской области.

Новости-Н

власть, деньги, коррупция, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER