Жители Николаева отдали мошенникам более 260 тыс. гривен

В Ленинский отдел полиции ГУ НП в Николаевской области обратилась 66-летняя женщина, которая рассказала, что попала в «сети» мошенников. Об этом сообщают в отделе коммуникаций ГУ НП в Николаевской области.

Выяснилось, что 20 марта около 02.20 ч. к ней позвонил якобы ее сын и молил о помощи. Мужчина объяснил, что его обвиняют в совершении преступления и, чтобы избежать уголовной ответственности, нужны деньги – 2 тыс. 600 гривен. Женщина была уверена, что разговаривала с сыном, поэтому, не колеблясь, через Интернет перевела средства на указанный банковский счет, и только после этого позвонила сыну. К удивлению потерпевшей он ответил, что находится дома, и у него все в порядке. Заявительница, поняв, что ее обманули, сразу обратилась за помощью в полицию.

Еще одним пострадавшим от мошеннических действий стал 74-летний мужчина, который также хотел помочь родственнику «избежать наказания за совершенное правонарушение». Установлено, что 20 марта в 01:00 ч. потерпевшему позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем. «Полицейский» сообщил, что внук пенсионера попал в ДТП, где пострадала девушка, и ей срочно нужно делать операцию. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо оплатить лечение пострадавшей. Мужчина согласился на все условия и через некоторое время на пороге его дома появился тот самый «следователь». Дедушка отдал преступнику все свои сбережения – более 230 тыс. грн. После того, как ночной гость ушел, старик все же решил позвонить внуку и поинтересоваться его делами. Однако, пообщавшись с ним, потерпевший понял, что имел дело с мошенником.

Приметы злоумышленника: рост 170-175 см, спортивного телосложения, был одет в зеленую куртку с желтыми вставками. Лицо заявитель не запомнил из-за проблем со зрением.

Также в полицию обратился 45-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой мошенника. Мужчине на мобильный позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Собеседник сообщил, что нужно сверить некоторые данные, на что пострадавший охотно согласился и ответил на все вопросы «банковского работника». Через некоторое время мужчина получил СМС-сообщение о снятии с его счета более 26 тыс. грн.

Следственным отделением начаты уголовные производства по признакам ч.2, 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уважаемые граждане! Полиция в очередной раз предостерегает: будьте осторожны при осуществлении денежных расчетов с незнакомцами. Если вы все же стали жертвами мошеннических схем, срочно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните по телефону «102».

мошенники, николаевцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER