В больницах Николаевской области сократят более 2 тысяч коек

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины от 01.02.2016 № 51 «Об утверждении Методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс. населения». Об этом сообщают на сайте обгосадминистрации.

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 25 ноября 2015 г. № 1024 «Об утверждении норматива обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс. населения» предусматривается сокращение коечного фонда по нормативу не более 60 коек на 10 тыс. населения.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Оксаны Янишевской, в Николаевской области по таким расчетам областным управлением здравоохранения из 9 тыс. 110 существующих больничных коек будет сокращено 2 тыс. 128 единиц.

«Сокращение общего количества проводится по методике, предоставленной Минздравом. Перед этим будет проведен детальный анализ коечного фонда по районам в зависимости от эффективности, заполняемости и профиля заболеваний в каждой отдельной больнице», – сообщила Оксана Янишевская.

Напомним, до этого времени действовал норматив 80 коек на 10 тыс. населения, утвержденный еще в 1997 году.

больницы, Николаевская область

Комментарии (2)

  • Что ж, правильный ход, который как раз и свидетельствует об успехах реформ яценюка в Украине. Люди стали лучше жить, люди окрепли здоровьем, меньше стали болеть, так зачем излишние больничные места, чтоб только тараканы под койками бегали? А таким сокращением мест мы и изведем тараканов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER