Суд начал зачитывать приговор Надежде Савченко (прямая трансляция)

В Донецком городском суде началось оглашение приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов в Донбассе.

Как ранее писала «Новая газета», судья будет зачитывать приговор двое суток из-за большого объема материалов, однако уже в понедельник станет известно, признает суд ее виновной или нет.

Напомним, прокурор требовал для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей. Савченко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса — «убийство», «покушение на убийство» и «незаконное пересечение границы».

До начала оглашения приговора в городе были усилены меры безопасности. В частности, правоохранительные органы перекрыли проспект Ленина, где находится здание суда. Кроме того, местные жители сообщили о проверках чердаков и подъездов близлежащих домов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко официально заявил о готовности обменять украинскую летчицу Надежду Савченко, если поступит такое предложение.

«Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», — сказал он.

Прения сторон по делу Савченко начались 2 марта в Донецком городском суде Ростовской области. Процесс проходит с сентября прошлого года. Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, украинка якобы корректировала огонь на территории Луганской области, где находились журналисты. Савченко утверждает, что ее похитили и вывезли в Россию.

приговор, Савченко, суд, трансляция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER