Россия предъявила Украине штрафные проценты по долгу Януковича

В иске к Украине, поданном в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp. в английский суд, говорится, что долг Украины перед РФ по облигациям на 3 млрд долларов на 20 марта вместе с процентами составляет 3,137 млрд долларов, передает РБК.

Авторы документа заявляют, что 21 декабря 2015 года, когда наступил срок погашения бумаг, Украина не выплатила 3,075 млрд долларов, в результате чего нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем.

"Вследствие отказа Украины платить поверенный (трасти) и Министерство финансов РФ (как единственный держатель бумаг) потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить, включая невыплаченные 3,075 млрд долл., штрафные проценты, а также разнообразные другие затраты по защите своих прав в рамках выпуска облигаций", – говорится в иске.

По мнению истца, штрафной процент должен начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении) или по ставке 5% (как в условиях бумаг), или по альтернативной ставке, если решит суд.

В исковом заявлении сообщается, что по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина была должна России 3 млрд 114 млн 633 тыс. долларов (при ставке 8%) или 3 млрд 99 млн 771 тыс. долларов (при ставке 5%). При этом истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

Иск был подан в Высокий суд Англии, рассматривать его будет новое подразделение Financial List, специализирующееся на британских и международных спорах, касающихся ценных бумаг, деривативов, валютных и товарных рынков. Свое первое решение специализированный суд вынес в январе 2016 года. Интересы номинального истца – трасти представляет Norton Rose Fulbright, Минфина России – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, а Украина наняла для защиты лос-анджелесскую Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

долги, иск, Россия, штраф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER