Подозреваемого в госизмене экс-главу полиции Винницкой области отпустили из-под стражи

Подозреваемого в госизмене экс-начальника Нацполиции Винницкой области Антона Шевцова освободили из-под стражи – суд не уложился в 72 часа, предоставленных для избрания меры пресечения.

Судья Винницкого городского суда Юрий Колбаса до 21.00 ч воскресенья, 20 марта, должен был объявить меру пресечения для Шевцова.

"В связи с истечением срока рассмотрения ходатайства следователя СБУ о применении меры пресечения оставить его без рассмотрения", – постановил Колбаса.

Во время рассмотрения дела судья принял во внимание и ходатайство государственного адвоката Дениса Безрученко, который настаивал, что законодательно установленный срок для избрания меры пресечения – 72 часа с момента задержания подзащитного – истек. "В таком случае его необходимо освободить из-под стражи", – констатировал Безрученко.

Как сообщает местное издание i-vin.info, в 19.30 Шевцова доставили обратно в суд, где началось заседание без его адвокатов. Пока искали государственного защитника, появились четверо адвокатов Шевцова.

После приобщения к делу справки из больницы о состоянии здоровья Шевцова, прокурор огласил ходатайство о мере пресечения. После Шевцов заявил, что он отказывается от собственных адвокатов, так как "суд не принимает их доводов". Судья назначил Шевцову государственного защитника.

В 20.30 к Шевцову вызвали медиков из-за его жалобы на здоровье. А в 21.10 суд объявил об освобождении Шевцова из-под стражи.

После оглашения решения судьи Шевцов, которому несколько раз уже сегодня оказывали медицинскую помощь, спешно вышел из зала суда и сел в черный джип, который ждал его на улице, сообщает Укринформ.

Напомним, 18 марта сотрудники СБУ задержали Шевцова, который пытался бежать в Россию.

В конце февраля пользователи соцсетей выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской техники в Крыму. После этого Шевцов заявил, что готов пройти тест на полиграфе для того, чтобы снять обвинения против него и его семьи в сепаратизме.

Винницкая область, госизмена, полиция, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER