В системе ProZorro вводят новый вид оплаты за участие в тендерах

В системе ProZorro вводится прогрессивная шкала оплаты участия в тендерах.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на рассчеты руководителя департамента госзакупок в Минэкономики  Александра Стародубцева.

"Более сложную шкалу на этапе пилота просчитывать не имело смысла, поскольку пилотные торги ограничивались допороговыми суммами (до 200 000 грн для товаров и услуг и в 1,5 млн грн для работ)", – обьяснил он.

По его словам, с 1 апреля, когда в ProZorro будут переведены все крупные тендеры в стране, есть смысл применять прогрессивную шкалу.

"Мы начали буквально с минимума – одного необлагаемого налогом минимума (17 грн) за участие в тендере стоимостью до 20 000 грн, ведь внося даже минимальную плату, поставщик начинает серьезнее относиться к закупке". Кроме того, мы зафиксировали максимальный тариф в размере 100 минимумов (1700 грн) за участие в тендерах стоимостью более 1 млн грн", – отметил Стародубцев.

Таким образом, по его словам, чем больше привлечено участников на торги, тем больше зарабатывают площадки и тем больше конкуренция на торгах и ниже затраты бюджета. Выигрывают все.

Для сравнения, Стародубцев привел пример стоимости участия в тендерах в Грузии и Австрии.

"В Грузии зафиксирована сумма в 25 долларов (около 700 грн). При этом платят как заказчики, так и поставщики независимо от размера тендера. В Австрии – в среднем около 200 евро, или 6000 грн. Как видите, у нас тарифы более чем скромные",- отметил руководитель департамента.

Кроме того, по словам Стародубцева, вся сервисная нагрузка и обслуживание клиентов ложатся на плечи площадок, они отвечают за доступ к системе.

"Вместе с тем государство поддерживает работу ЦБД, ее защиту и т.д", – отметил он.

Исходя из этого, по его словам, есть всего три вида платежей:

1. Плата поставщика электронной торговой площадке за поданное предложение. Утвержденные тарифы (прогрессивная шкала) составляют от 17 до 1700 грн в зависимости от суммы тендера.

2. Плата, которую электронная торговая площадка направляет системе. Часть полученной от участника суммы площадка оставляет себе, а часть (тоже фиксированную) отдает системе ProZorro.

3. Плата, которую возвращает система ProZorro площадке, с которой на тендер пришел заказчик.

"С ее помощью мы хотим добиться того, чтобы качественно обслуживали как поставщика, так и заказчика. Это позволяет мотивировать площадки предоставлять лучший сервис и воевать не только за поставщиков, но и за заказчиков. Это стимулирует конкуренцию и повышает сервис – функцию, с которой государство редко справляется на "отлично", – обьяснил Стародубцев.

По его словам, предложенная система тарифов решает сразу несколько задач.

"Во-первых, она позволяет системе быть самоокупаемой и не брать деньги из госбюджета. Во-вторых, она позволяет стимулировать торговые площадки активно привлекать поставщиков к тендерам. И в-третьих, через систему обратных платежей мы мотивируем площадки предоставлять качественный сервис государственным заказчикам, для которых использование системы – бесплатно",- подытожил руководитель департамента

Экономическая правда

госзакупки, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER