В Запорожье демонтировали крупнейший памятник Ленину в Украине

В Запорожье в четверг после 29 часов с начала демонтажа снесли крупнейший в Украине памятник коммунистическому вождю Владимиру Ленину.

Готовиться к демонтажу Ленина начали еще в субботу, 12 марта.

Тогда монумент обнесли забором, пишет местный сайт 061.ua. Непосредственно сам демонтаж стартовал утром во вторник, 16 марта, после 29 часов – в 13.30 17 марта памятник удалось снять с пьедестала.

Монумент снимали с помощью специальной техники и тросов, поэтому он остался невредимым. Ранее в горсовете Запорожья звучали предложения провести аукцион по продаже памятника Ильичу.

Утром на Запорожской площади у монумента Ленину полиция задержала экс-депутата Запорожского горсовета Юрия Петровского. Бывший депутат, сторонник коммунистических идей, раздавал листовки вместе с другими сторонниками вождя. Полиция задержала Петровского и сопроводила его в Днепровский райотдел.

В целом, демонтаж памятника прошел спокойно.

Монумент изготовлен из бронзы, постамент – из розового гранита, его стоимость оценивают в миллионы гривен. Общая высота памятника с постаментом 19,8 м. Это был самый большой памятник Ленину в Украине.

Украинская правда

демонтаж, Запорожье, памятник Ленину

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER