Создание агентства по противодействию коррупции зашло в тупик

Комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции не смогла поддержать двух кандидатов, которых считают ключевыми, после чего заместитель главы администрации Александр Данилюк временно приостановил участие в работе комиссии.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Первым на голосование комиссии была поставлена кандидатура Руслана Рябошапки, претендента от Реанимационного пакета реформ. Она набрала 5 голосов из 8 (необходимый минимум для принятия решения – 6 голосов).

После этого состоялось голосование по кандидатуре Николая Хавронюка, наиболее рейтингового претендента. Он получил 4 голоса за, 4  – против.

После этого член комиссии от администрации президента Александр Данилюк объявил, что считает сегодняшние действия коллег попыткой сорвать создание агентства.

"Я вынужден приостановить участие в комиссии. Я сейчас пойду сообщу президенту о том, что происходит. А здесь происходит срыв всего процесса (создание НАЗК)", – заявил Данилюк.

Как известно, минувшей ночью голосование в комиссии было заблокировано из-за разногласий ее членов относительно возможности назначения Рябошапки. Между тем, кандидатура Хавронюка ни у кого не вызвала возражений.

Между тем во вторник Хавронюк обвинил членов комиссии в проведении отбора по личным симпатиям, а не по профессиональным критериям, и заявил, что не будет работать в комиссии, если та не поддержит Рябошапку.

Таким образом, работа комиссии и создание агентства оказались в тупике.

Как известно, создание НАЗК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.

Президент Порошенко планировал сообщить ЕС об избрании минимально необходимого количества членов НАЗК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта. Для этого комиссия должна избрать двух членов агентства

комиссия, коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER