Служба автомобильных дорог в Одесской области проводит тендеры на 600 млн. грн.

Многомиллионные дорожно-строительные тендеры, ежегодно проводимые Службой автомобильных дорог в Одесской области, периодически приковывают внимание СМИ, правоохранительных и контролирующих органов.

Причина такой ситуации – применение организатором тендерной процедуры дискриминационных требований в отношении потенциальных участников торгов, несоблюдение процедуры проведения торгов и ряд других факторов, пишет "Таймер". О качестве выполнения работ подрядчиками, получившими в результате тендеров 458 миллионов гривен в 2015 году, можно судить по нынешнему состоянию автодорог в Одесском регионе. Не стали исключением и тендерные процедуры Службы автомобильных дорог в Одесской области, на которых определят подрядные организации, ответственные за эксплуатацию автодорог местного значения и общего пользования государственного значения в нынешнем году. Ожидаемая стоимость составляет 601 млн. 781 тыс. 785 грн. Финансирование предусмотрено из бюджета «Укравтодора», областного бюджета, Госфонда регионального развития и таможенного сбора (согласно постановлению Кабинета министров от 16 сентября 2015 №726).

Уже в январе выяснилось, что конкурсная документация на обслуживание дорог в 2016 году, утверждённая тендерным комитетом Одесского облавтодора, содержит ряд дискриминационных условий, а также заказ на проведение эксплуатационного содержания и строительство несуществующих дорог в районах. По инициативе заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Владимира Жмака, руководство облавтодора было вынуждено приостановить торги до выяснения всех обстоятельств, устранения дискриминационных условий и уточнения дорожных участков, требующих ремонта.

По результатам многочисленных совещаний областных чиновников, подрядчиков и общественников 24 февраля состоялось подписание меморандума между Службой автомобильных дорог в Одесской области (в лице и.о. начальника Александра Ланге–Чалого) и главами районных государственных администраций. Стороны договорились объединить усилия по контролю за использованием финансирования, соответствием качества выполненных работ на автомобильных дорогах Одесской области и прозрачности проведения тендерной процедуры. Заявки на участие в торгах подали 15 дорожно–строительных компаний. Среди них — известные тендерные игроки ГП «Одесский облавтодор», ООО «СК «Дорлидер», ООО «СК Автострой», ООО «Тирас», ООО «Березовкаагропутьстрой», ООО «Евродор», ООО «СК Дорсервис», ООО «ДРСУ-1», МЧП «Базальт», ООО «Меркурий-1», а также малоизвестные и новые подрядные организации — фермерское хозяйство «Заря-2», ЧП «Катран–юг», ООО «Стройспецтехника», ООО «Фортуна», ДП «Лидер».

При детальном изучении протокола раскрытия ценовых предложений и полученных тендерным комитетом облавтодора конкурсных предложений выяснилось, что далеко не все участники тендера следуют предписаниям меморандума и готовы придерживаться действующего законодательства в сфере тендерных закупок. Речь идёт о фермерском хозяйстве «Заря-2» и частном предприятии «Катран–юг», которые одновременно подают заявки на обслуживание одних и те же дорожных участков. Зарегистрированы оба предприятия в пгт Любашёвка по следующему адресу: ул. Привокзальная, 35. Руководителем и конечным бенефициаром «Зари-2» и «Катран–юга» является Григорий Байрамов.

Стоит отметить, что ценовые предложения, предоставленные хозяйством «Заря-2» и ЧП «Катран–юг», являются экономически выгодными по сравнению с конкурсными предложениями других участников торгов. Так, на обслуживание автомобильной дороги М-05 Киев — Одесса, на участках 273+210 —364+122 км, «Заря-2» запросило 26 млн. 285 тыс. 951 грн., а проведение работ на участке 57+216 –254+416 км автодороги М-13 Кировоград — Платоново (на Кишинёв) оценено в сумму 10 млн. 569 тыс. 669 грн. «Катран–юг» за 2 млн. 250 тыс. 422 грн. хочет провести обслуживание автодорог в Ананьевском районе и за 5 млн. 284 тыс.986 грн обеспечить эксплуатационное обеспечение автодорог в Любашёвском районе.

автодор, дороги, Одесская область, ремонт дорог, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER