Эмбарго России снизило цены на продукты в Украине

Введенные Россией эмбарго на украинские товары, ограничение их транзита в третьи страны и импорта турецких товаров привели к насыщению предложением внутреннего рынка Украины, что стало одной из причин зафиксированной в феврале дефляции 0,4%.

Об этом пишут, опираясь на данные Министерства экономического развития и торговли Украины.

Февральское снижение цен обусловлено, прежде всего, насыщением внутреннего рынка продовольственными товарами. Насыщению поспособствовали запреты и ограничения со стороны РФ, а также хороший урожай прошлого года. В условиях сохранения в целом низкой платежеспособности населения, продолжается действии эффекта низких цен на продовольствие на мировом рынке.

В частности, с начала 2016 года импорт цитрусовых из Турции в Украину вырос в 1,6 раза, а свежих плодов — на 46,6%, в результате в феврале этого года фрукты подешевели на 2,1% (в феврале прошлого подорожали на 17,5%), а овощи выросли в цене всего на 0,2%.

«Мы не ожидали такой кардинальной смены динамики. В целом высокая волатильность цен, которая уже прослеживается как в Украине, так и на мировых рынках, является труднопрогнозируемой и соответственно деструктивной, поскольку усложняет процесс планирования на всех уровнях», — отметили Минэкономразвития.

продукты, Россия, цены, Экономика, эмбарго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER