НБУ намерен продать часть акций «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка»

На этой неделе председатель НБУ Валерия Гонтарева и заместители председателя Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб встретились с делегацией Европейского банка реконструкции и развития во главе с вице-президентом организации Аланом Пию.

Также во встрече приняли участие управляющий директор ЕБРР Маттиа Романи, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис МАЛиЖ, директор ЕБРР в Украине Шевка Аджунер и другие члены делегации. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Участники встречи обсудили текущее состояние банковской системы, ее диагностику, трехлетний процесс докапитализации, а также перспективы консолидации банковского сектора. Особое внимание было уделено развитию государственных банков.

«Мы с Министерством финансов совместно с такими международными организациями как Всемирный банк разработали, а Правительство утвердило Стратегию развития государственных банков до 2020 года, которая предусматривает переход Укрэксимбанка и Ощадбанка для работы в исключительно конкурентных и коммерческой основе», – рассказала Председатель Национального банка.

Валерия Гонтарева подчеркнула, что вход таких организаций как ЕБРР или Международная финансовая корпорация в капитал государственных банков является сегодня крайне важным, прежде всего, для улучшения качества корпоративного управления в них. Также это будет способствовать превращению Сбербанка в настоящий розничный банк, который будет работать с населением и малым и средним бизнесом, а также усилению фокуса Укрэксимбанка на поддержке внешнеторговых операций.

акции, банки, НБУ, продажа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER