Министр обороны Канады готовит визит в Украину

Министр обороны Канады Харджит Саджан посетит Украину 14-17 марта.

Об этом на своей страничке в Тwitter написал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

«Можем официально подтвердить, что 14-17 марта Украину посетит министр обороны Канады @HarjitSajjan», — отметил посол.

Как сообщал Укринформ, в конце февраля вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий по результатам своего визита в Канаду заявил, что министр обороны Канады Харджит Саджан вместе с парламентской делегацией вскоре совершит официальный визит в Украину.

Напомним, что в августе 2014 года Канада предоставила Украине нелетальные средства, в том числе разнообразную индивидуальную защиту, медицинское и логистическое оборудование, 7 тыс. шлемов, 30 тыс. баллистических очков, 2 тыс. 300 защитных жилетов, 300 аптечек, 100 тентов и 735 спальных мешков.

В ноябре 2014 года Канада предоставила дополнительные нелетальные военные средства через Департамент Международных Отношений, Торговли и Развития.

С того времени Канада предоставила 30 тыс. курток, 30 тыс. пар брюк, а также 70 тыс. пар ботинок Gore-Tex, 22 высокочастотных радио Harris, 238 пар очков ночного видения PVS-7, 1 тыс. 134 тактические аптечки, подвижную структуру полевого госпиталя и определенное  количество средств для обезвреживания взрывоопасных приборов.

В декабре 2014 года Канада подписала с Украиной Декларацию о намерении  совместного военного обучения и построения потенциала в ответ на российскую агрессию.

В январе 2015 года Канада утвердила предоставление для Украины военной помощи, присоединившись к Совместной Комиссии Соединенные Штаты-Украина, и соглашение о со-председательстве наряду с Украиной в Подкомитете Совместной Комиссии по военной полиции.

20 июля Канада передала для Вооруженных сил Украины современный мобильный военный госпиталь стоимостью около миллиона канадских долларов.

В конце ноября 2015 года ВСУ получили от правительства Канады новейшее оборудование для разминирования (роботизированную систему для работ по разминированию, защитные костюмы повышенной степени подвижности и телескопический манипулятор) на 2,5 млн. долл.

Канада направила около 200 инструкторов Канадских Вооруженных Сил (КВС) в Украину до 31 марта 2017 года для развития и предоставления военного обучения, а также наращивания потенциала программ для персонала украинских сил.

Кроме того, Канада укрепляет безопасность в Центральной и Восточной Европе за счет взносов в НАТО, что включает: взнос в размере 1 миллиона долларов в Трастовый Фонд НАТО для Украины с акцентом: на повышение навыков командования, управления, связи и компьютерных; развертывание канадского военного персонала и Канадских Вооруженных Сил.

визит, Канада, министр обороны

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER