Катастрофическое состояние дорог, долги по зарплате, нерентабельность КП – губернатор Николаещины отчитался о работе в 2015 году

Сегодня, 11 марта, на сессии областного совета губернатор Николаевской области  Вадим Мериков выступил с отчетом о работе в 2015 году.

В своем выступлении он коснулся вопроса обороноспособности, экономической и социальной деятельности области, а также состояния дорог Николаевщины.

По словам Мерикова, в 2015 году в Николаевской области были задержаны 17 сепаратистов-террористов, которые были обменены на украинских военнопленных. Также он отметил, что за 6 этапов мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины призвано более 11 тыс. военнообязанных.

«В области в постоянном режиме функционирует совет обороны и антитеррористический центр. В 2015 году были восстановлены и отремонтированы 73% сооружений гражданской защиты», – сказал губернатор.

Мериков также отчитался о том, что, благодаря внедрению системы электронных закупок «Prozorro», Николаевская область сэкономила почти 9 млн. грн. бюджетных средств.

«Все структурные подразделения ОГА, райгосадминистрации зарегистрированы на площадке электронных закупок», – сказал он.

Однако, как отметил губернатор, не все планы и проекты удалось реализовать. В частности, это касается  нерентабельности некоторых коммунальных предприятий, катастрофического состояния дорог области и задолженности по заработной плате в сумме около 53 млн. грн.

«Состояние дорог в области критическое, и выделение средств недостаточное. Мы должны думать о том, как строить, сохранять и разгружать наши дороги. Надеюсь, что будут положительные решения на уровне законодательства. Призываю депутатов всех уровней быть реалистами, а не космо-фантазерами. Работайте на область и вносите реальные предложения», – подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что в прошлом году на ремонт дорог общего пользования  выделено более 143 млн. грн., из них 131 млн. грн. – средства госбюджета. На дороги коммунальной собственности из местных бюджетов выделено 180 млн. грн., освоено 176 млн. грн. Только Николаев направил 125 млн. грн. на ремонт дорог, в том числе государственного значения.

Мериков предложил главе облсовета Виктории Москаленко обратиться в Верховную Раду с предложением внести Николаевскую область в пилотный проект для того, чтобы был выделен дополнительный ресурс на ремонт и строительство дорог как регионального, так и государственного значения.

губернатор, Мериков, Николаев, Николаевская область, отчет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER